Белоруссия задумалась об использовании АЭС для майнинга

Житель Минска Александр Хрол рассказал об ответе, полученном им из Белорусской академии наук на предложение использовать энергию строящейся на границе с Литвой атомной электростанции для майнинга криптовалют.


фото: pixabay.com

По словам Хрола, которые приводит tut.by, в Белоруссии давно обсуждался вопрос о том, «куда девать электроэнергию», которую будет вырабатывать АЭС после ввода в строй: «Литовцы отказались, еще и политизировали это. Из России и так энергия поступает. Остается Украина, но у них своих электростанций много. И еще поляки — и то не факт».

В связи с этим мужчина и предложил академикам использовать электричество для майнинга.

Те же в официальном письме сообщили, что всерьез обдумывают такую идею: «Майнинг криптовалют требует использования значительных вычислительных ресурсов и затрат электроэнергии. В частности, прорабатываются вопросы возможного использования в этих целях электроэнергии, которая будет вырабатываться строящейся белорусской АЭС».

Напомним, что ранее президент страны Александр Лукашенко своим решением легализовал в стране криптовалюты и решил способствовать их продвижению.

При этом изначально идея использования АЭС для майнинга появилась в качестве шутки в твиттере «РБ головного мозга».

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник