Бинбанк становится удачным примером для всех неудачников

Новый механизм оздоровления «ФК Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка, по оценке самого Банка России, позволил сохранить финансовую стабильность в банковской сфере страны. В то же время санируемые банки, а точнее их владельцы, демонстрируют разную степень готовности к сотрудничеству с регулятором.  


фото: Геннадий Черкасов

Среди всех реализуемых санаций, санация Бинбанка является наиболее интересным примером, поскольку здесь акционеры не только сами обратились за помощью к регулятору (что имело место и в случае с «Открытием»), но и лично подключились к процессу «оздоровления» банка.

Создание Фонда консолидации банковского сектора в этом году впервые позволило регулятору применить технологию, при которой вкладчики и кредиторы смогут обойтись без потерь. При этом срок санации может быть существенно сокращен с 10-15 лет до двух-трех лет. В случае с Бинбанком, где акционеры и менеджеры приняли активное участие в санации, восстановление кредитной организации может произойти еще быстрее.

В частности, в случае с «ФК Открытие», где санация началась раньше всех, ЦБ придется докапитализировать банк на рекордные 456,2 миллиарда рублей (без учета финансовой помощи банку «Траст»), и даже эта сумма может быть не окончательной.

На докапитализацию Промсвязьбанка, по оценке ЦБ, может потребоваться до 200 миллиардов рублей. Но конструктивное взаимодействие с собственниками, похоже, пока не наладилось. После объявления о начале санации Промсвязьбанка его совладелец и глава Дмитрий Ананьев выехал за рубеж. Таким образом, вероятно, что Банку России предстоит самому решать проблемы санируемой кредитной организации.

Оздоровление Бинбанка ЦБ тоже оценил в круглую сумму – порядка 350 миллиардов рублей. Но еще в октябре, буквально через пару недель после начала процесса оздоровления банка для повышения его эффективности мажоритарный акционер Микаил Шишханов перевел на баланс Рост банка (также входит в периметр санации) собственные небанковские активы на 70 млрд руб., включая акции компаний «Интеко» и 49% «А101 девелопмент». Затем были списаны субординированные обязательства банка перед владельцами в размере 226 млн долл США, а следом и перед АСВ в размере 18,4 млрд рублей. Кроме того, акционерами банка было принято решение использовать нераспределенную прибыль (17,6 млрд рублей) и эмиссионный доход (25,3 млрд рублей) для покрытия убытков.

В итоге банк при содействии акционеров быстро прошел наиболее важный этап санации, что позволит ему без потерь в бизнесе выправить финансовые показатели и обеспечить соблюдение всех нормативов.

Теперь ФКБС важно удержать взятый темп и не растерять преимущества сотрудничества с акционерами банка. Тогда можно будет рассчитывать, что уже в обозримом будущем у банковской системы наконец появится впечатляющий пример успешного и быстрого оздоровления крупной кредитной организации. Судя по тому, что Владимир Путин ранее в целом одобрял курс ЦБ на дальнейшую расчистку банковского сектора, такой пример будет востребован, по меньшей мере, несколько лет.

Источник