Что такое 3D-сканирование?


Это технология, позволяющая в цифровом формате определять форму физических объектов с применением лазерного излучения. 3D-лазерное сканирование — это способ закрепить идеальный размер и форму объекта в компьютерной графике как цифровое трехмерное представление. Подходит для измерения и контроля контурных поверхностей и сложных геометрий, для чего требуется огромное количество данных для их точного описания.
Для распознавания объекта на далеких расстояниях применяется лазерный сканер 3D. Этот аппарат применяют в качестве дальномера и для помещений с плохой освещенностью.

Процесс 3D-лазерного сканирования

Объект, который должен быть отсканирован с помощью лазера, помещается перед аппаратом. Специализированное программное обеспечение управляет лазерным зондом над поверхностью объекта. Лазерный зонд проецирует линию лазерного излучения на поверхность, а 2 камеры датчиков непрерывно записывают изменяющееся расстояние и форму лазерной линии в трех измерениях, когда она проносится вдоль объекта. Форма объекта отображается как миллион точек, называемых «облаком точек» на мониторе компьютера, когда лазер перемещается вокруг захвата всей формы поверхности объекта. Процесс очень быстрый, собирающий до 750 000 точек в секунду и очень точный (до ± .0005 «).