Специалисты назвали главные признаки, что аккумулятор на iPhone требует замены

Важные рекомендации.

Самая горячая тема за последний месяц — замедление айфонов Apple при износе аккумулятора. Компания признала это официальном и запустила программу льготной замены батарей по всему миру.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.com.ua.

В США эта услуга стоит $29, в Великобритании — 29 фунтов стерлингов. Сроки выполнения такого ремонта зависят от наличия аккумулятора конкретно для вашей модели.

Так, с iPhone 6 Plus уже наблюдается дефицит и аккумуляторы для этих моделей поступят не раньше начала апреля. Через несколько недель подобная ситуация может коснуться и других моделей.

Но как понять, что вам действительно пора менять аккумулятор. Давайте разбираться.

Состояние батареи

Не хочется повторяться в сотый раз, но вряд ли для кого-то будет большой неожиданностью, что со временем литий-ионный аккумуляторы теряют свою полезную емкость. Т.е. если при покупке ваш iPhone мог в режиме «на полную катушку» выдерживать сутки эксплуатации на одной зарядке, то через два года он едва протянет пару часов.

Тут все индивидуально и зависит от характера эксплуатации гаджета.

Согласно официальной рекомендации Apple, замена аккумулятора необходима при потери емкости более чем на 20% и превышении 500 циклов заряд/разряд.
Совсем необязательно, что если айфон покажет 80% – 85% «здоровья» батареи он будет катастрофически быстро разряжаться. Впрочем, возможна и обратная ситуация: аккумулятор вроде бы «здоров», а заряд держит плохо.

Мы неоднократно освещали тему проверку батареи айфона. Если вкратце — установите любую из утилит:

CoconutBattery (для Mac);
iBackupBot (для Mac);
Battery Life (для iOS).
И ознакомьтесь с полученными результатами.

Износ «более 20%»? Можно подумать о замене. Но не все так просто…

Производительность

Вот именно с этого все и началось.

Уже не первый месяц закоренелые «айфоноводы» уверяют, что в Apple действует заговор — замедлять старые смартфоны. Но до сих пор не было никаких доказательств, что это так.

А декабре Apple официально признала, что замедляет смартфоны «во благо пользователя». Мол, снижение частоты работы процессора позволяет снизить нагрузку под истрепавшиеся со временем аккумулятор.

Так это или нет мы узнаем после череды судебных разбирательств, а пока действует программа замены батареи по льготной цене, нужно разобраться, насколько пострадала производительность вашего смартфона.

Напомним, что программа льготной замены аккумулятора действует для: iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus и iPhone SE.

Устанавливаете утилиту для проверки производительности смартфона GeekBench 4 и сравниваете со средними значениями смартфона по базе GeekBench.

Перед замерами желательно выключить и включить айфон, так сказать, для чистоты тестирования. Для убедительности можно воспользоваться еще одним тестом — Antutu Benchmark. Средние показатели по всем устройствам следующие (см. рисунок).

Количество набранных очков конкретно вашим девайсом зависит от установленной версии iOS. В том случае, если расхождение между табличными усредненными значениями показанными выше и вашим айфоном отличаются более, чем на 30%, крайне рекомендуется задуматься о замене аккумулятора.

Важный момент

Рекомендуем провести несколько тестирований.

Первый тест когда аккумулятор айфона заряжен на 100%.

Читайте также: Huawei предлагает оснащать смарт-часы сенсорным ободом

Второй тест при уровне заряда в 30 – 40%. Как правило, именно при таком значении уровня заряда наблюдаются существенные просадки в производительности.




Источник