Новинка от Google: в поиске появятся истории

Одна из самых модных функций последнего времени — «Истории». Напомним, это такой формат публикаций, фото или коротких видео с надписями, которые исчезают по прошествии некоторого времени (обычно 24 часов).

Все началось с мессенджера Snapchat, который первым добавил эту функциональность, но затем все как один начали копировать и сейчас «Истории» есть практически везде, даже там, где они явно лишние, передает Хроника.инфо со ссылкой на ua.today.

Так вот, теперь стало известно, что в обозримом будущем «Истории», аналогичные тем, что есть в в Instagram и Snapchat, появятся еще и в Поиске Google. Сегодня поисковый гигант запустил предварительную версию формата представления результатов поиска под названием «AMP Stories».

Как можно понять из первой части названия, этот формат использует технологию Google AMP и нацелен на мобильные устройства. С его помощью издатели могут создавать целые повествования, состоящие из нескольких отдельных экранов с изображениями или видео. Сейчас, чтобы найти «Истории» в поиске Google, это надо еще постараться – нужно целенаправленно искать их с мобильного устройства на специальной странице по названию конкретного издателя.

Читайте также: В поиске Google появилась новая полезная функция

Впрочем, со временем Google планирует добавить «Истории» в результаты поиска и другие сервисы для мобильных устройств. Но когда состоится полноценный запуск «Историй» в компании пока не говорят.

Умалчивает и поисковый гигант касательно возможностей монетизации, отмечая лишь, что реклама в «Историях» точно будет, но когда – пока неизвестно.

Источник