Что грозит «Газпрому» за разрыв контрактов с «Нафтогазом»

Российско-украинский газовый конфликт разгорается с новой силой. «Газпром» разрывает контракты с «Нафтогазом». Поводом стало решение Стокгольмского арбитража, который обязал российскую корпорацию выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд за недопоставку газа. «Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины», — объяснил расторжение договоров глава «Газпрома» Алексей Миллер. Причем, по его словам, поставки голубого топлива будут приостановлены как украинским потребителям, так и на транзит газа в Европу.

Фото: neweurope.eu

Судебные тяжбы между «Газпромом» и «Нафтогазом» продолжаются более трех лет. Первое дело по долгам за газ рассматривалось с июня 2014 года по декабрь 2017-го. И в конце прошлого года Стокгольмский арбитраж обязал украинскую компанию выплатить российской корпорации $2 млрд за поставленное топливо. Второе дело касалось контракта на транзит голубого топлива в ЕС через Украину. Решение по нему принималось с октября 2014 года по февраль 2018-го. И вот в конце прошлого месяца суд обязал «Газпром» выплатить $4,6 млрд «Нафтогазу».

Стокгольмские арбитры руководствовались правилом ship-or-pay («качай или плати»). Согласно ему, транзитное государство получает компенсацию от поставщика, если объем транспортируемого газа ниже запрошенных параметров. Суд посчитал, что снижение спроса на российский газ со стороны ЕС не дает право «Газпрому» уменьшать нагрузку на газотранспортную систему Украины. Дело в том, что из-за этого украинская сторона была вынуждена тратить энергию на поддержание транзита.

В результате за недостающий транзит голубого топлива в 2009–2017 годах, с учетом текущей задолженности с украинской стороны в $2 млрд, «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

Российская компания с таким вердиктом не согласилась. «В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным», — сказал Миллер.

В результате «Газпром» начал процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа с «Нафтогазом». Более того, как сообщил зампред газовой компании Александр Медведев, Россия уже вернула полученную от украинской стороны предоплату.

Тем временем Петр Порошенко уверяет, что транзиту российского газа в Евросоюз через территорию Украины ничего не угрожает.

Однако ЕС слова Порошенко не успокоили. Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефрович призвал Россию и Украину немедленно найти решение. По его словам, Москва и Киев должны подтвердить свою надежность как импортера, так и транзитера.

Обеспокоенность господина Шефровича неудивительна. Российский газ занимает 34,7% европейского рынка. При этом, как отмечает Алексей Миллер, потребность в нем только растет. На фоне аномальных холодов в Европе «Газпром» с 21 февраля ежедневно сообщает о новых суточных рекордах по экспорту газа в дальнее зарубежье. Только 2 марта российский холдинг поставил 713,4 миллиона кубометров.

Непросто без нашего голубого топлива придется и Украине, где власти уже объявили национальный план действий под лозунгом «Прикрути», который продлится до 7 марта.

Впрочем, как поясняют эксперты, расторжение контрактов может создать проблемы и самому «Газпрому». Компании вряд ли удастся избежать компенсации «Нафтогаза» за расходы, которые будут вызваны таким решением. В договоре также могут быть прописаны штрафные санкции за односторонний отказ от исполнения обязательств.

Кроме того, когда Россия приостановит поставки газа через Украину, пострадают сразу несколько стран: Италия, Болгария, все Балканы, Венгрия, Греция и другие. А они в свою очередь, как поясняет эксперт по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин, вполне могут сами обратиться в суд и потребовать от России материального возмещения за нарушение контрактных обязательств. «Таким образом «Газпром» может попасть под большие штрафы, не говоря уже об испортившейся репутации», — предупредил собеседник «МК».

Источник