Huawei создает конкурента Siri и Google Assistant

Первоначально ассистент будет доступен только на родине производителя.

Huawei работает над созданием фирменного голосового помощника, способного составить конкуренцию Siri и Google Assistant, сообщает XDA. Впервые упоминание об «умном» ассистенте было обнаружено при изучении программного кода прошивки смартфона Mate 10.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.com.ua.

Разработка называется HiAssistant и пока упоминается только в китайской версии EMUI 8.1. Предполагается, что HiAssistant станет очередным шагом Huawei в развитии искусственного интеллекта.

По некоторым данным, в основу голосового ассистента ляжет технология Natural Language Understanding, которая позволит ему понимать не только конкретные, но и завуалированные команды пользователя, что, в свою очередь, повысит эффективность взаимодействия. Учитывая важность китайского рынка для Huawei, есть все основания полагать, что первоначально ассистент будет доступен только на родине производителя.

Читайте также: Google запустил конкурента Siri

Не исключено, что, ограничивая географию распространения HiAssistant, производитель планирует сосредоточиться на совершенствовании его навыков восприятия голосовых команд и формулировании ответов.

Источник