Механизмы противостояния Центробанку: анонсировано уникальное мероприятие

В этот четверг в Москве ведущие представители экспертного сообщества, банковского рынка и пострадавшие клиенты банков соберутся для того, чтобы в формате организованного при поддержке портала «Право.ру» круглого стола обсудить административные и уголовные аспекты ключевых споров с Центробанком в 2017 году. Поводом для мероприятия стала непрекращающаяся политика отзыва лицензий у частных кредитных организаций, которая, по прогнозам экспертов, продолжится и далее. В 2017 году повысилась турбулентность в отрасли, отмечается в анонсе, сообщество встревожено радикальными регулятивными решениями. Кроме того, отзыв лицензий у частных игроков вызвал массовые протесты со стороны пострадавших вкладчиков, накануне президентских выборов уже собравших несколько десятков тысяч подписей под обращением к В.В. Путину с жалобами на ЦБ.


фото: Геннадий Черкасов

Заявленное мероприятие является уникальным. Во-первых, впервые собираются за одним столом эксперты, клиенты ликвидированных банков и представители их акционеров. Во-вторых, организаторы заявляют, что собираются не только публично критиковать регулятор, но и обсудить правовые механизмы противостояния ему.

Тем не менее вопрос о недопустимости столь «независимого» от государства и общества статуса Банка России и невозможности привлечения его сотрудников к ответственности уже не раз обсуждался на различных уровнях. Регулятора обвиняли как в правонарушениях при ликвидации банков, так и в нарушении прав клиентов кредитных организаций. Напомним, что в ситуацию с «Югрой» прошлым летом пыталась вмешаться Генпрокуратура, однако именно автономность ведомства на Неглинной не позволила правоохранителям оспорить действия Центробанка.

В начале марта группа депутатов Нижней палаты выступила с протокольным поручением запросить в Генеральной прокуратуре РФ информацию о нарушениях, выявленных в ходе проверки в банке «Югра». «В случае если будет установлена вина должностных лиц ЦБ и их удастся привлечь к ответственности, это однозначно будет прецедент. Напомню, что на данный момент, согласно действующему законодательству, ЦБ не подчиняется практически никому», — передают «Новости-24» слова одного из авторов поручения, Данила Шилкова.

Эксперты также неоднократно высказывались о необходимости «загнать ЦБ в правовые рамки». Так, по мнению адвоката, партнера фирмы «Ренессанс-Lex» Георгия Хурошвили, судебная победа «Югры» в споре с ЦБ создала бы положительный прецедент, поскольку «Центробанк зачастую злоупотребляет своими полномочиями». В свою очередь, адвокат Владимир Новиков в эфире «Ъ-ФМ» напоминал, что в деле «Югры» ЦБ впоследствии сам же опроверг озвученную им же информацию о наличии в компании забалансовых вкладов и признаков вывода активов. «Самое важное, что подобное заявление и документы, которые направлялись в суд с этой позицией, являлись одним из поводов для отзыва лицензии у банка. В дальнейшем эта информация была опровергнута не только в суде, но и самим Банком России. А за этим ничего не последовало. В связи с этим принимаемые решения остаются без последствий, в том числе возможности привлечения к административной либо уголовной ответственности сотрудников Центробанка», — резюмировал он.

Представители банка «Югра», оспаривающие действия регулятора в суде, в свою очередь, обвиняют Центробанк и в других нарушениях, в частности, представители банка заявляли в суде о фальсификации ЦБ финансовой отчетности. По их мнению, ЦБ, чтобы создать повод для ввода временной администрации в компанию, вынес «Югре» заведомо невыполнимое предписание.

Источник