Стало известно, когда в Европе появится бесплатный Wi-Fi

Сервис позволит людям работать и общаться без перерывов.

В рамках проекта WiFi4EU уже в мае этого года общественные места в 1000 населенных пунктов ЕС получат бесплатный доступ к интернету через Wi-Fi. Планируется, что такая система будет охватывать всю территорию Евросоюза, а также Норвегию и Исландию.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на tehnot.

Для этого на каждый населённый пункт предусмотрены дотации (в виде ваучеров) в размере 15 тысяч евро. Всего же за года планируется потратить на это 120 млн евро.

Как заявила комиссар по цифровой экономике Мария Габриэль бесплатный Wi-Fi в рамках программы «Единая сеть для Европы» получат те места, где интернета ещё нет. Дублировать существующие сети не планируется.

Главной задачей программы является защита интересов потребителей, поощрение самообразования и общественной активности. Как отмечается, местные власти, которые подадут заявку на финансирование в рамках программы, смогут установить Wi-Fi передатчики уже в мае 2018 года. При этом они сам будут выбирать подрядчиков. Работу нужно завершить за 18 месяцев с момента подписания договора.

Читайте также: На столичном ж/д вокзале появится бесплатный Wi-Fi

В общем, да. При этом договор включает в себя обязательства не монетизировать сети за счёт рекламы ходя бы в течение первых трёх лет. При этом финансирование будет выделено и для Великобритании, хотя если страна после Brexit покинет состав ЕС на протяжении течение грантового периода — финансирование будет прекращено.

В целом, на каждую страну планируется не менее 15 ваучеров, хотя возможно и увеличение суммы.

Источник