«Нафтогаз» подсчитал, во что обойдется Украине «Северный поток-2»

Если Россия построит и запустит газопровод «Северный поток-2», украинская сторона может потерять порядка трех миллиардов долларов. Об этом заявил коммерческий директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.


фото: pixabay.com

По словам чиновника, сейчас украинские власти активно работают над сохранением транзита газа в страны Евросоюза. Кроме того, в Киеве ожидают решения Совета Европы, которое могло бы «уменьшить риск» возведения «Северного потока-2», передает агентство УНН.

Витренко в очередной выразил мнение, что Украина понесет значительные убытки после запуска российской газотранспортной системы. «Речь идет о даже больших деньгах, а это примерно три миллиарда долларов и соответственно три процента ВВП», – подсчитал он.

Коммерческий директор «Нафтогаза» призвал более настойчиво отстаивать свои экономические интересы. «Если не будет транзита, то повышаются военные риски для Украины», – вскользь заметил он.

Во вторник Берлин дал добро на строительство и использование «Северного потока-2» в исключительной экономической зоне ФРГ. В «Нафтогазе» назвали это решение неприятным, но прогнозируемым. При этом в украинской компании пообещали «продолжить борьбу» против строительства трубопровода.

Против «Северного потока-2» выступают сразу несколько государств, в том числе Латвия, Литва и Польша, которые считают этот проект политическим. Недовольны планами возведения газопровода и США, у которых есть амбициозные планы по экспорту в Европу своего газа.

Источник