Бизнес-план открытия квест-комнаты

Играть в приключенческие игры на компьютере интересно. В реальности посетить мир квестов — ещё интереснее. А быть хозяином квест-комнаты совсем здорово, тем более что ниша в этой среде развлечений пока занята мало, а популярность интерактивов среди людей возрастает с каждым днём. Открыть квест-комнату просто.

Содержание

  • 1 Определение квеста
  • 2 Как открыть квест-комнату
  • 3 Бизнес-план
  • 4 Официальное оформление предпринимательской деятельности
  • 5 Выбор помещения

  • 6 Франшиза или собственный сценарий
  • 7 Приобретение оборудования
  • 8 Подбор персонала
  • 9 Стратегия развития
  • 10 Финансовый план

Определение квеста

Квест-комната или эскейп-рум — это игровое пространство, в котором участников развлечения запирают на установленный срок. За это время игроки, решая интеллектуальные задачи и разыскивая предметы, должны выбраться из комнаты.

Квесты бывают разные — мистические и страшные, весёлые, в определённом стиле: например, встречаются комнаты-ретро, комнаты-стимпанк. В этом козырь предпринимателя, решившего открыть квест-комнату — он может разрабатывать задания, основываясь только на собственной фантазии, и чем ярче она работает, тем увлекательнее будет игра для клиентов.

Посещают квесты обычно группами. Приходят компании друзей, семьи. Для коллег прохождение интерактива может стать частью корпоративной культуры, а для руководителей школ — хорошей возможностью развлечь и детей, и педагогов. Есть возможность прийти и в одиночку — обычно такие посетители записываются заранее, и из них формируют группу для совместного участия в игре, так что участие в квесте — ещё и способ приобретения новых знакомств.

Комната небольшая и практически пустая, однако загадок в ней так много, что игра затянет группу на несколько часовКак открыть квест-комнату

Открыть комнату под силу любому предпринимателю, имеющему начальный капитал. Финансовым расходам и будущей прибыли посвящён отдельный раздел статьи. Кроме стартового капитала, человеку, решившему запустить интерактив в реальности, потребуется:

  • свидетельство об оформлении предпринимательской деятельности;
  • подходящее помещение;
  • необходимое оборудование и элементы декора для создания исключительного стиля каждой комнаты;
  • активные и доброжелательные сотрудники.

Начинать открытие стоит не с регистрации предпринимательской деятельности, а с составления бизнес-плана. Он позволит оценить возможности будущего предпринимателя, продумать заранее детали, которые не кажутся поначалу значимыми.

Хороший квест — это сочетание режиссёрского таланта, актёрского мастерства и предпринимательской жилкиБизнес-план

Наверняка вы слышали понятие «бизнес-план», даже если ранее не занимались ведением собственного дела. Но какой смысл оно несёт?

Бизнес-план — это документ, раскрывающий идею компании, её развитие, доходность и другие важные факторы, относящиеся к делу.

На начальных этапах план позволяет всесторонне рассмотреть политику становления и развития проекта, структурировать идеи создателя.

Когда компания уже функционирует, точно следовать изначально заданному в бизнес-плане маршруту необязательно. Невозможно всё предугадать, когда идея находится на стадии зарождения, а сама компания — только на бумаге, поэтому если в процессе управления вы сталкиваетесь с новыми путями роста, вносить изменения в план не только можно, но и нужно.

Текст бизнес-плана должен быть структурированным и чётким, с выводамиОфициальное оформление предпринимательской деятельности

Самый простой способ — зарегистрироваться сначала в качестве индивидуального предпринимателя. Для этой группы лиц действуют упрощённые системы налогообложения, от них не требуют большого количества документов. В то же время ИП обязан платить страховые взносы вне зависимости от того, имеет ли компания доходы. Кроме того, в случае банкротства и долгов он имеет все шансы потерять собственное имущество, ведь остаётся физическим лицом.

Другой способ — открыть ООО. Это несколько сложнее, зато расширяет границы возможностей. Юридическое лицо отвечает только имуществом компании, а в случае предоставления нулевой отчётности не обязано оплачивать что бы то ни было.

Вот ещё несколько различий:

  • доходы от предпринимательской деятельности ИП идут непосредственно его хозяину, в то время как доходы ООО должны быть задействованы на нужды компании;
  • в ООО должен работать как минимум один сотрудник. Иногда в качестве такого работника выступает сам владелец фирмы, но законность такого приёма пока не подтверждена ни Кодексом, ни судебной практикой;
  • индивидуальный предприниматель, в отличие от юридического лица (ООО), не обязан иметь кассовый аппарат.

Различия не слишком существенны. Проще всего сделать выбор, задав себе вопрос: «Будет ли фирма активно расширяться?». Если будет — открывают ООО, в противном случае — регистрируют ИП. В любом случае сделать выбор каждый должен сам, основываясь на собственном удобстве и открывающихся перспективах.

Основываясь на приведённом сравнении можно понять, какой вид предпринимательской деятельности более подойдёт под ваши планы

Список необходимых документов для ИП:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001). Заявление можно распечатать и заполнить на бумаге либо сформировать в электронном виде, используя сервисы подачи документов на регистрацию;
  • копия российского паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Список необходимых документов для ООО:

  • заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001);

    Если при заполнении документов возникают сомнения, лучше обратиться к профессионалам

  • решение о создании, оформленное решением единственного учредителя или протоколом общего собрания учредителей;

  • устав ООО (АО). Представляется в двух подлинных экземплярах в случае представления лично или по почте и в одном экземпляре — при направлении в электронном виде;
  • квитанция об уплате государственной пошлины в размере 4000 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»;
  • документ, подтверждающий статус учредителя, если им выступает иностранное юридическое лицо.

Куда и когда подавать документы

Документы подают лично, по почте или через электронную систему. В любом случае всё производится через Федеральную налоговую службу. Через три дня регистрация будет завершена, и вы сможете получить в налоговой все подтверждающие документы. После этого требуется завести печать и счёт в банке.

Выбор помещения

Вот несколько факторов, на которые стоит обратить внимание при выборе помещения:

  • доступное месторасположение (мало кто захочет ехать на окраину города для участия в ролевых играх, только если это не квест в старинной усадьбе или заброшенной больнице);
  • большая площадь — желательно более 100 квадратных метров (небольшие размеры помещения тоже могут быть преимуществом в некоторых случаях, но группа гостей просто не развернётся в комнатушке 10 на 10 метров);
  • наличие в помещении нескольких комнат (как минимум помещение для самого квеста и зал для встречи гостей).

К ремонту можно не приглядываться — в любом случае проводить его придётся. И также неимеет значения то, располагается ли помещение в офисном здании или жилом, но во втором случае нужно убедиться, что игра не помешает другим жильцам дома. Всё остальное следует выбирать исходя из того, какие квесты вы планируете проводить и на какое количество гостей.

Оформление комнаты квестов может быть действительно любымФраншиза или собственный сценарий

Франшиза — это право на использование бренда. Франчайзеры — то есть «продавцы» брендов — обычно помогают клиентам: сами заботятся о рекламе, проводят тренинги, подсказывают, какое оборудование лучше использовать, иногда подбирают персонал и так далее.

Собственно, за именем гоняться в случае с квест-комнатой не стоит — ещё нет достаточно известных компаний. А вот помощь начинающему предпринимателю может пригодиться. Однако надеяться, что всё сделают за вас, не стоит. Часто поддержка осуществляется только в базовых вопросах и действует лишь на первых порах. Нужно помнить, что и без того платить придётся за многое, и самостоятельно решать, стоит ли франшиза в данном случае своих денег.

Вы можете изучить предлагаемые франшизы, посчитать примерные расходы и сделать выводыПриобретение оборудования

Казалось бы, для квест-комнат не нужно оборудование. Но всё не так просто, ведь комнаты нужно наполнить загадками! Их с возрастанием популярности квестов стали активно продавать различные производители.

Предлагают практически всё: сканеры, сенсорные панели и дисплеи с загадками, чемоданы с кодовыми замками, электроключи, датчики, индикаторы, модули, лазерные лабиринты…

Частично предлагаемые продукты можно заменить обычными магазинными товарами. В первую очередь это касается вещей, которые не играют большой роли в квесте — элементы декора, замки. А вот систему короткого замыкания, которую предлагают магазины, не заменишь ничем, в то время как она здорово может сказаться на атмосфере игры, создавая «эффект старой проводки».

Ни один квест не обходится без бутафории. В специальном магазине можно приобрести оборудование для видеоэффектов, движущихся кукол, невероятные и страшные элементы декора.

Не забудьте, что у игроков должна быть возможность в любой момент прекратить квест. Некоторые квест-комнаты снабжены специальной сигнальной кнопкой, которая передаёт информацию администратору.

Можно пойти дальше и использовать для связи с ведущим старый телефон, рацию. Кроме того, в помещении обязательно должна быть установлена камера, чтобы администратор мог наблюдать за игрой и вовремя вмешаться, если что-то пойдёт не так.

Сейчас отдельный подбор квестов — дело желания. Большое количество компаний предлагает не только создание квест-комнат «под ключ», но и мобильные квесты, которые можно брать в аренду.

Напомним, что любое приличное заведение нуждается в стойке администратора и паре стульев, в оборудованных гардеробе и санузле. Об этом тоже стоит побеспокоиться, продумывая, чем заполнить помещения.


На администратора квест-комнаты возлагаются, в первую очередь, представительские, а уж потом — технические функции. Поэтому его рабочее место должно быть соответствующим образом оборудованоПодбор персонала

Важная часть развития любого предприятия — это подбор персонала. Человек не придёт ещё раз в место, где ему нахамили или обманули. Поэтому самое важное — это найти людей, которые будут любить свою работу, уделять ей достаточное количество времени. И также специалисты должны быть активными, внимательными, ответственными. Нельзя точно сказать, каким будет идеальный кандидат — это целиком зависит от того, как это видит будущий работодатель. Поэтому лучше продумайте этот вопрос заранее, подготовьте вопросы для собеседования.

Какие сотрудники потребуются квест-комнате?

Для работы с гостями:

  • администратор, встречающий гостей, объясняющий им правила квеста, в свободное время наполняющий сайт или группу в социальной сети. Обычно нанимают двоих человек, работающих посменно. Если квест-комната работает только для заранее записанных гостей, можно нанимать студентов на полставки. Во время собеседования обратите внимание на дикцию соискателя, его живость, внимательность к деталям. И также важно, умеет и любит ли будущий администратор продавать — вы ведь хотите, чтобы вашими услугами пользовались и далее;
  • аниматор, участвующий непосредственно в самой игре. Обычно нанимают студентов театральных вузов — они отлично справляются с работой, при этом не требуя высокой заработной платы. На что обратить внимание? На чувство такта, умение принимать спонтанные решения, способность вжиться в роль;
  • фотограф — по желанию. Должен иметь практический опыт ночных съёмок и съёмок на торжествах.

Аниматор — одно из главных действующих лиц квеста, поэтому подбирать работника на эту должность нужно с особой тщательностью

Для офисной работы:

  • бухгалтер;
  • менеджер по подбору персонала;
  • веб-разработчик, который не только создаст оптимизированный сайт, но и будет заниматься его поддержанием;
  • руководитель отдела.

Все эти должности обязательными не являются, но позволят вам переложить часть лишней работы на других людей, тем самым освободив время для поиска инвесторов и продумывания новых идей и стратегий. Нанять персонал для офисной работы придётся, если вы хотите строить бизнес. Однако сделать это можно и позже, когда дела пойдут в гору.

На начальном этапе обязанности бухгалтера и менеджера могут взять на себя сотрудники аутсорсинговой компанииКак продать вакансию и найти идеального кандидата

Если вы хотите найти хороших работников — их придётся привлекать.

Запомните:

  • презентуя вакансию, лучше сказать мало, но по делу;
  • не забудьте перед приглашением на очное интервью уточнить, подойдут ли соискателю условия: адрес, время работы и так далее;
  • опишите несколько выгодных качеств вашей вакансии;
  • назовите сразу основные условия: зарплату (точную), социальные гарантии и так далее.

Стратегия развития

Подумайте о том, кто будет вашим основным клиентом. Скорее всего, это молодёжь. Молодые люди ищут информацию в интернете, поэтому и привлекать гостей нужно через сеть. Лучше всего работает, конечно, оптимизированный под поисковые системы сайт. Как дополнительные каналы связи можно использовать социальные сети. Во втором случае крайне желательно подключать рекламу — оптимизировать группы намного сложнее, чем интернет-площадку.

Постарайтесь красочно и привлекательно рассказать о каждом квесте, добавив фотографии. Отдельно выложите прейскурант (большая часть клиентов скорее закроет ваш сайт, чем решится позвонить, чтобы узнать цену).

В развитии хорошую роль сыграют и промоутеры в привлекающих внимание костюмах, раздающие листовки недалеко от квест-комнаты.

Позаботьтесь о том, чтобы предложить скидки и акции, программы лояльности. Любого человека заинтересует возможность пройти квест со скидкой, получить праздничный торт в честь первого визита, или принять участие в розыгрыше.

Фотографии довольных корпоративных клиентов — лучшая реклама вашего бизнесаФинансовый план

Приведём финансовый план лишь для обязательных в квест-комнатах вещей. Всё, что касается ремонта и оборудования, предприниматель должен посчитать самостоятельно — задачи могут ставиться совершенно разные.

Таблица: обустройство залаНаименование товараКоличествоСумма (в рублях)Стойка-ресепшен118 000Стул для администратора13 000Кресла для ожидания313 000Гардероб14 000Вешалки103 000Компьютер для администратора120 000Охранная система110 000 + ежемесячный платёж 2 000Кулер13 500Таблица: заработные платы персоналаДолжностьОклад (в рублях)Администратор18 000–21 000Аниматор20 000–25 000Бухгалтер30 000Менеджер по персоналу25 000

И также нужно учитывать ежемесячные расходы на интернет, телефонную связь, на (возможно) услуги клинеров, на восстановительные работы. И, конечно, стоит отдельно произвести расчёт оборудования помещений.

В среднем без учёта покупки площади на открытие уходит порядка 700 тысяч рублей.

Возможная прибыль

Срок окупаемости при удачном развитии — 5–6 месяцев. Первые несколько месяцев придётся поработать «в минус». В дальнейшем чистая прибыль будет зависеть только от посещаемости квеста.

Открыть комнату квестов не слишком сложно. А вот составить грамотный план и придумать интересные квесты, которые привлекут большое количество клиентов — задача не из лёгких. Однако при удачном развитии событий через 5–6 месяцев тяжёлая работа и затраты окупятся сполна, и чистая прибыль вполне может возрасти до 200–300 тысяч рублей. Перед тем как решаться на открытие подобного бизнеса, стоит подумать о том, интересно ли самому предпринимателю работать в выбранной области, сможет ли он уделять достаточно времени и сил на его продвижение.

Источник