«Аэротруба» как выгодный бизнес — зарабатываем на открытии популярного аттракциона

Всегда мечтали парить как птица, но при этом считаете прыжки с парашютом слишком экстремальным развлечением? Тогда вам идеально подойдёт аэродинамическая труба (или просто аэротруба). Ну а если у вас есть предпринимательская жилка, тогда смело открывайте собственный бизнес, связанный с аттракционом «Аэротруба», и объединяйте собратьев по вкусам себе на благо. Как это сделать? Расскажем в данной статье.

Содержание

  • 1 Что собой представляет аэротруба
  • 2 План работ по открытию аттракциона 

  • 3 Бизнес-план
  • 4 Видео: Аттракцион «Аэротруба»

Что собой представляет аэротруба

Аэродинамическая труба имеет вертикальную цилиндрическую форму высотой от 4 до 7 метров. Изначально она использовалась преимущественно для промышленного производства, затем конструкцию облюбовали парашютисты, которые отрабатывали внутри трубы, будущие прыжки. Ну а спустя некоторое время аэротруба нашла применение и среди тех, кто о парашютном спорте и не мыслил.

Парение внутри данного аттракциона происходит за счёт направленного вверх сильного потока воздуха. Ощущение невесомости вы, конечно, не испытаете, но свободного падения — вполне.

Аэродинамическая труба с каждым годом становится всё более востребованной, причём круг клиентов аттракциона постепенно расширяется от одиночных умеренных экстремалов до, представьте себе, молодожёнов, которые всё чаще предпочитают традиционным фотосессиям у городских достопримечательностей съёмку в состоянии полёта.

Обращайте внимание на габариты своих будущих клиентов и непременно обзаведитесь весами — труба не может поднять больше 100 кг.

Аттракцион можно транспортировать в места народных гуляний по выходным и праздничным дням, сдавать в аренду для корпоративных мероприятий вместе с инструктором, а также предлагать для участия в разного рода съёмках. Один минус – фактор погоды, при сильном ветре и дожде аттракцион придется закрыть, но это временно. Если в вашем городе нет такого развлечения, в самый раз ему появиться с вашей помощью.

Аэротрубу можно купить или изготовить самим при условии соблюдения технологии и норм безопасности.

План работ по открытию аттракциона 

Перед тем как запускать сограждан в воздух, начинающему предпринимателю стоит озаботиться вопросами выбора формы собственности и регистрации предприятия. Функционирование аттракциона на городской территории также потребует согласования от местных властей.

Получив все необходимые документы и одобрения и определившись с площадкой, переходите к комплектации небольшого штата и закупке специнвентаря.

Важность грамотного инструктажа нельзя переоценить

Если вы не обладаете должными навыками по инструктажу клиентов, то вам обязательно понадобится профильный специалист. Важность инструктора в работе аттракциона невозможно переоценить, поскольку неподготовленного человека аэротруба может и травмировать.

Поскольку даже при правильной подготовке повреждения не исключены, у вас всегда наготове должна быть аптечка, а инструктор должен уметь оказать первую помощь.

Средняя продолжительность полёта составляет от трёх до пяти минут. «Боевому запуску» всегда предшествует тренировочный.

Из инвентаря вам потребуется следующее:

  • комбинезоны;
  • шлемы;
  • перчатки;
  • беруши.

Бизнес-план

Основные расходные статьи:

  • Регистрация компании.
  • Получение разрешение на работу от местных властей.
  • Поиск и аренда подходящей площадки для «Аэротрубы».
  • Поиск квалифицированного инструктора.
  • Приобретение специнвентаря и напольных весов.
  • Составление аптечки.
  • Не экономьте на качественном инвентаре

    Регулярными будут затраты на оплату труда персонала (в том числе технических специалистов, которых время от времени нужно приглашать) и по счетам за электричество, отопление и т.д. В сумме это составит порядка 300-400 тысяч рублей.

    Стоимость самой трубы в расходную часть мы не закладывали, поскольку это разовая покупка. К слову, она обойдётся вам от 3 до 10 миллионов рублей.

    А теперь о самом приятном — потенциальном доходе. Средняя стоимость билета на «Аэротрубу» составляет 2-3 тысячи рублей. При средней загрузке аттракциона в будни (возьмём для ориентира 15 человек) он может приносить за день 30-45 тысяч рублей. В выходные, естественно, стоит ожидать цифр покрупнее.

    Таким образом, за месяц аэродинамическая труба пополнит ваши карманы на миллион рублей и более. Отнимем от этого регулярные расходы — и получим не менее 600 тысяч чистой прибыли.

    Как правило, за годовой отрезок владельцу бизнеса удаётся покрыть стоимость трубы.

    Видео: Аттракцион «Аэротруба»

    «Аэротруба» — весьма рисковый аттракцион. Открытие любого бизнеса — тоже своего рода риск. Но если у вас получится удачно это совместить, то фортуна с лихвой воздаст смелому предпринимателю.

    Материал актуализирован 20.02.2017 г.

    Источник