Умная колонка отправила случайному адресату приватный разговор супружеской пары

Женщина из Портленда пожаловалась, что разговор между ней и ее мужем записали и отослали коллеге мужа.

Представителям компании Amazon пришлось объясняться после того, как их колонка с ассистентом Alexa записала разговор и отправила запись посторонним.

Женщина из Портленда пожаловалась, что разговор между ней и ее мужем записали и отослали коллеге мужа, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Коллега связался с парой и сообщил о взломе их устройства. Как выяснилось, мужчине пришла запись беседы, в которой супруги обсуждают паркетный пол.

В заявлении для The Verge представитель Amazon подтвердил, что этот инцидент произошел, но, похоже, это была серия необычных совпадений в разговоре, а не шпионаж за пользователями.

«Echo проснулся из-за слова в фоновом разговоре, звучащего как Alexa. Затем последующий разговор был услышан как запрос «отправить сообщение». В этот момент Alexa сказала вслух «Кому?». А фоновая беседа супругов была интерпретирована как имя в списке контактов клиентов. Затем Alexa спросила вслух: «[контактное имя], правильно?» и интерпретировала фоновой разговор как «правильно». Эта последовательность событий очень маловероятна, но мы оцениваем варианты, чтобы сделать этот случай еще менее вероятным», — заявили представители Amazon.

Это объяснение для многих прозвучит неубедительно, но владельцы Alexa знают, что иногда ассистент включается во время фоновых разговоров.

Читайте также: В мессенджере WhatsApp обнаружили новую проблему

«Мой личный ассистент Alexa начинал случайным образом играть песни, потому что считал, что услышал, как я прошу какую-нибудь музыку. Но редко встречается случай, когда последовательные команды приводят к отправке записи», — признается журналист The Verge Том Уоррен.

Источник