Дом с арт-галереей: как отреставрировали старинный особняк в Москве

Общественные пространства в элитном комплексе «Театральный Дом» превратили в арт-галерею

Элитный комплекс «Театральный Дом» — результат реставрации здания в неоклассическом стиле XIX — начала XX века, построенного по проекту архитектора Н. Д. Струкова, и строительства нескольких корпусов. Комплекс расположен в центре Москвы на пересечении Поварской улицы, Мерзляковского и Хлебного переулков. Он состоит из восьми секций высотой от четырех до семи этажей, которые объединены подземным паркингом на 283 машино-места.

Главные фасады комплекса девелопер и собственник «Галс-Девелопмент» воссоздал в первоначальном виде, а стены во внутреннем дворе украсил декоративными панно в стиле ар-нуво эпохи русского модерна. В рамках реставрации проведена вычинка кирпичной кладки, восстановлены карнизы и декоративные элементы фасада. Архитектурный проект разработан «Моспроект-2 им. М. В. Посохина».

Архитектор Павел Андреев создал для проекта «Театральный Дом» панно с растительными и цветочными мотивами. Для каждого корпуса разработан индивидуальный рисунок, выполненный из керамической глазурованной плитки. Общая площадь художественных панно составляет 690 кв. м.

В данном проекте «Галс-Девелопмент» удалось объединить неповторимую ауру исторического центра города, современные инженерные технологии и эксклюзивные форматы жилья. Сочетание двух стилей — классики и модерна — делает объект самым красивым и аристократичным зданием в ансамбле Поварской улицы, считает старший вице-президент «Галс-Девелопмент» Леонид Капров.

Общая площадь комплекса составляет около 40 тыс. кв. м, в нем 129 апартаментов площадью от 67 до 270 кв. м. Апартаменты на верхних этажах дополнены открытыми террасами на крыше и оборудованы дымоходами для установки каминов. В оформлении входных групп использованы люстры из богемского стекла, дубовые двери с витражным остеклением, в отделке применялись натуральные материалы. Комплекс оснащен бесшумными лифтами с дизайнерским оформлением кабин и общей системой вентиляции.

Стены входных групп украшены репродукциями театральных афиш и картин ярких представителей стиля модерн в искусстве — Альфонса Мухи и Эдгара Дега. Всего в коллекции 72 копии художественных произведений.

Авторский декор фасадных решений находит продолжение во входных группах. Картины и афиши XIX–XX века Альфонса Мухи превращают общественные пространства дома в арт-галерею. Эксклюзивные решения во внешней и внутренней отделке делают «Театральный Дом» одним из самых красивых и аристократичных зданий, построенных в центре Москвы», — считает Леонид Капров.

Источник