Качественные пиломатериалы из сибирской лиственницы на сайте Лесинтер

Производство пиломатериаловНеважно, какая задача перед вами стоит – построить целый дом, отремонтировать его часть или облагородить дачный участок – к выбору строительных материалов надо отнестись максимально ответственно. Для тех, кто, несмотря на обилие современных стройматериалов, отдает предпочтение натуральной древесине, предлагается полезная информация о пиломатериалах. А точнее, об их разновидностях. Понятно, что все они имеют своим преимущества и недостатки, особенные характеристики. Но единственный фактор, который определяет все эти свойства, – порода дерева, из которой изделие произведено.

Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется изучить максимум вариантов. Одним из самых популярных в России является древесина сибирской лиственницы. Порода имеет так много преимуществ, что легко составляет конкуренцию более современным аналогам.

Преимущества древесины лиственницы

Перечислить их в одной статье не так просто, поэтому здесь приведены лишь основные практические характеристики дерева. Первое, что обычно отмечают специалисты, – высокая прочность. Этот показатель обусловлен повышенной плотностью и твердостью породы. Нередко сибирскую лиственницу сравнивают с дубом, говоря о том, насколько крепкие и долговечные изделия из нее. Поэтому пиломатериалы из этой древесины часто используют для сооружения несущих элементов. Будь то стропила и перекрытие – полученная конструкция прослужит не одну пятилетку. Не боится дерево и ударов, поэтому часто применяется в оформлении фасадов и открытых объектов.

Влагостойкость – еще одно выраженное свойство сибирской лиственницы. Даже при прямом контакте с водой материал никак не портится. Другие же породы под воздействием влаги начинают коробиться, набухать и всячески деформироваться. А лиственничная древесина не такая пористая и достаточно плотная, к тому же содержит очень много смолянистых веществ. Все это объясняет высокую сопротивляемость воде. И это веская причина, по которой пиломатериалы пользуются неограниченным спросом в домостроительстве.

Среди других преимуществ сибирской лиственницы нельзя не отметить гигиеничность (устойчивость к развитию гниения и плесневения), экологичность частичное очищение воздуха в помещении), и эстетичность. Дерево в сечении имеет приятный рисунок, однородную текстуру и светлый оттенок. Хотя внешний вид конкретного пиломатериала определяется классом использованной древесины – возможных сучков, темных и синих пятен никто не отменял.

Популярные пиломатериалы

Ассортимент отделочных и строительных материалов из дерева пополняется буквально с каждым днем. Еще не так давно в строительстве использовались единичные разновидности пиломатериалов, а сегодня они исчисляются десятками. Конечно, всех не упомянуть – ниже приведены самые известные и востребованные типы погонажных изделий из сибирской лиственницы.

Террасная и палубная доска

Суть здесь кроется буквально в названии – погонаж такого типа используется, в основном, в отделке некрытых пространств. Сюда можно отнести террасы, веранды, балконы и другие распространенные объекты придомовых участков. Преимущество террасной и палубной досок в повышенной стойкости ко влаге, гниению, солнцу и механическим факторам. А отличаются эти изделия внешним видом – террасная доска обычно имеет продольные выемки на лицевой стороне, а палубная – нет.

Вагонка

Пиломатериалы из сибирской лиственницыЭто, пожалуй, наиболее популярный вид пиломатериалов из сибирской лиственницы. С виду вагонка представляет собой обычную доску, строганную со всех сторон. Торцы ее имеют шип и паз для качественной стыковки дощатых элементов при монтаже. Длина погонажа варьируется в значительных пределах – покупатель выбирает нужный образец, исходя из типа и размеров помещений. Вагонка хороша своей универсальностью, так как повсеместно применяется при обшивке стен, потолков и редко эксплуатируемых полов. По профилю вагонка бывает типа «евро», то есть стандартной, и «штиль». При помощи последней можно получить почти идеальное покрытие – стыки будут едва заметны.

Имитация бруса

Имитация бруса из сибирской лиственницы – это эстетичная отделка, которая создает эффект здания, полностью возведенного из цельных брусов. Подходит такой вариант облицовки как для фасадов, так и для интерьера. Профиль досок имеет специфичную конфигурацию, благодаря ему и достигается эффект деревянного бруса.

Все виды планкена

Планкен толще, чем вагонка, поэтому имеет улучшенные эксплуатационные характеристики и чаще используется в оформлении фасадов. Встречаются два вида планкенов из сибирской лиственницы – прямой и косой. Прямой выглядит, как обычная доска с обработанными ребрами. Торцы косого планкена скошены под углом от 30 до 60 градусов. Это идеальное решение для установки вентилируемого фасада.

В каталоге по ссылке http://lesinter.ru представлен широкий выбор пиломатериалов. Помимо перечисленных моделей вы увидите множество других погонажных изделий из натурального дерева.