Круглая печать: престиж или необходимость?

Деятельность коммерческих предприятий регулируется огромным количеством законов. Государство строго следит за уплатой налогов, ценами в магазинах, контролирует уровень конкуренции в различных отраслях. Любая официальная бумага фирмы, будь то договор с подрядчиком или приказ о премировании лучшего сотрудника, должна быть оформлена надлежащим образом.

Еще несколько лет назад обязательным атрибутом компаний была круглая печать. В 2015 году Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного использования такой формы удостоверения документов. Однако ООО и даже ИП не спешат отказываться от печатей. Более того, у организаций, таких как https://prints-ru.ru/, предлагающих выпуск штампов, работы меньше не стало. Почему спрос на печати не упал и зачем нужен был новый закон, узнаем в статье.

Отмена обязательного использования круглых печатей

На смену стандартным оттискам и подписям от руки приходят технологичные новинки:

  • голографические печати;
  • электронные подписи;
  • специальные фирменные бланки и др.

Это стало стимулом отмены обязательного использования печатей на законодательном уровне. В 2014 году законопроект был разработан Минэкономразвития и уже в 2015 — принят, пройдя все стадии согласования. Аргументация введения новой нормы следующая:

  • печать, уместная в прошлом веке, утратила надежность, ее легко подделать, а значит, она не защищает документы от фальсификации;
  • в других странах, в частности в США, Грузии, на Украине, такие печати отменены давно;
  • облегчение регистрации предприятий поднимает Россию в рейтинге Всемирного банка Doing Business на более высокую ступень;
  • отмена печати — стимул перехода на электронный документооборот.

Российский бизнес чтит традиции

Отмена круглой печати не лишает предприятия права ее использования. Даже вновь открывающиеся компании могут заказать себе такой штемпель. И они это делают, даже несмотря на дополнительные бюрократические проволочки, связанные с регистрацией печати. Таким образом, принятие нового закона практически не имело воздействия на бизнес.

Занятно, но изготовление штампов, как и недорогая печать визиток интересны в большей степени малому бизнесу. Подобные атрибуты создают престиж. Люди больше доверяют документам, на которых проставлены печати и подписи ответственных лиц.

Есть и другие причины, по которым компании не спешат отказываться от фирменных штемпелей. Приведем такой пример: индивидуальные предприниматели могут не использовать печать в повседневной работе, они этого и не делают. Однако если потребуется выписать доверенность на представление интересов в судебном процессе, то оттиск на документе сделать придется.

Подытожим: закон есть, но использовать его порой нецелесообразно, да и не настолько сильно печать усложняет жизнь предпринимателям, чтобы от нее отказываться. Более того, печать нужна, ведь есть законы, которые все еще требуют ее наличия.