Рынок недвижимости: тенденции года


Рынок недвижимости в России в последнее время переживал спад: уменьшилось количество сделок в целом, упали цены на объекты продажи. Зависело это от низкой покупательной способности людей, от страха вкладывать в недвижимость. Но в этом году намечается рост цен, и ожидается увеличение интереса покупателей. Это происходит по нижеследующим причинам.

Понижение ставки кредитования по ипотеке

Принятие поправок к закону о долевом строительстве. Интерес к недвижимости вырастет, и рынок начнет двигаться.
Как и раньше, самым большим спросом пользуются однокомнатные квартиры. Чаще всего покупатели приобретают недвижимость для вложения капитала. Вторичный рынок в продажах по однокомнатным квартирам опережает новостройки за счет приемлемой цены и возможности быстро получить прибыль в виде арендной платы.

Замедление развития рынка привело к небольшому снижению цен за квадратный метр. Это позволяет покупателю рассматривать недвижимость в более дорогом районе, в элитных жилых комплексах. По этой же причине чаще стали рассматривать многокомнатные квартиры, включая квартиры от застройщика в Тобольске.
Можно сказать, что рынок оживился, и тенденция эта, по мнению экспертов, будет усиливаться.

Поправки, принятые к закону о долевом строительстве могут негативно повлиять на застройщиков, увеличить стоимость жилья в новостройках, но привлекут покупателей в долевое строительство. Люди хотят стабильности и гарантий, что и дает им это нововведение.
Покупательский спрос может увеличиться и за счет принятия закона о пенсионной реформе. Увеличится число работающих людей, и как следствие тех, кто может брать кредиты на покупку жилья.

Недвижимость в Тобольске

В городе Тобольске ситуация на рынке недвижимости в целом развивается так же как и по всей России.
Количество нераспроданных квартир на первичном и вторичном рынках уменьшилось, причем на вторичном рынке продаж заметно больше. Однокомнатные квартиры продаются быстрее, и поэтому на них выросла цена. Специалисты говорят о повышении цен почти до расценок Тюмени, хотя еще несколько лет назад разница была существенная.

В этом году прогнозируют спрос на новостройки, в связи с уменьшением ставок по кредитам. Это может вызвать еще увеличение цены за квадратный метр. По прогнозам экспертов рынок нового жилья не будет так стремительно увеличиваться как раньше, поэтому сейчас можно выгодно приобрести квартиры от застройщика в Тобольске, изучив подробно предложения и выбрав для себя самое выгодное.