Картину, написанную ИИ продадут на аукционе

Картина несколько пугает вблизи.

В октябре 2018 года в Нью-Йорке состоится аукцион, на котором выставят картину, написанную искусственным интеллектом. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на focus.

На картине под названием «Портрет Эдмонда де Белами» изображён человек в темном пальто с белым воротничком. На самом деле Эдмонда де Белами не существует — это один из членов вымышленной графской семьи, портреты которых «рисует» ИИ-алгоритм, разработанный французским коллективом Obvious.

Читайте также: На крупном аукционе продадут картину с самой высокой стартовой ценой

Команда использует генеративно-состязательную нейронную сеть – алгоритм машинного обучения, основанный на соревновании двух нейросетей. Одна из них генерирует изображения, а вторая «решает», можно ли отнести их к подлинной живописи, основываясь на «знании» многочисленных полотен XIV-XVIII веков. Состязание продолжается до тех пор, пока первой не удастся «обмануть» вторую.
В прошлом году одну из таких картин, портрет графа де Белами, за 10 тысяч евро купил коллекционер Николя Лаугеро-Лассерре. По его словам, работа нейросети — это действительно новое произведение искусства, а не просто подражание прошлому.

За новую картину команда Obvious рассчитывает получить около 7-10 тысяч евро. Эти деньги пойдут на дальнейшее совершенствование алгоритма.

Источник