Что происходит на рынке недвижимости Воронежа

Рынок жилой недвижимости Воронежа и Воронежской области развивается динамично за счет комплексной застройки. Так, за первое полугодие 2018 года было возведено свыше 340 тыс. кв. м жилой площади. За аналогичный период 2017 года в эксплуатацию ввели 265 тыс. кв. м жилья. По словам застройщиков, в планах у них строить еще больше. Есть ли в этом смысл?

Пока что аналитики воздерживаются от долгосрочных прогнозов. Рост экономики в регионе, как и в стране в целом, замедлился, увеличивается число безработных. Закредитованность населения достигла рекордной отметки в 8 трлн рублей.

Потребность в жилье никуда не исчезла, но редко кто может позволить себе его приобретение за «живые» деньги. Представители банков говорят, что спрос на ипотечные кредиты держится примерно на одном уровне, начиная с 2008 года. Большинство заявок одобряется, ведь ипотека – это кредит с залогом, и банки не боятся невозврата денег.

Основные тенденции рынка

С 2013 года все больше становится спрос на малогабаритное жилье. Многие предпочитают купить студию в Воронеже – быстрый и доступный вариант. Эту тенденцию уловили и застройщики, мгновенно подстроившись под нее. 40-50% площадей во вновь построенных домах занимают студии и однокомнатные квартиры. При чем, практически все они распродаются еще на стадии строительства. Цена «квадрата» такого жилья составляет порядка 37-40 тыс. рублей в зависимости от класса дома.

Востребованными остаются и на вторичные «однушки». Имеющиеся предложения достаточно быстро расходятся. По данным мониторинга, в мае-июне 2018 года спрос и вовсе превысил предложение. Что касается стоимости, то она стартует от 45 тыс. рублей за квадратный метр.
Вторичный рынок перенасыщен двух- и трехкомнатными квартирами. Потенциальных хозяев не привлекает цена квадратного метра в размере 43-46 тыс. рублей. Примерно такой она была и в докризисные времена.

Особенности рынка и перспективы

Воронеж является одним из немного городов, где практически закончилась земля под масштабную застройку. Остро стоит вопрос придомовой инфраструктуры, которая часто просто отсутствует. Застройщики предпочитают занять всю площадь домом, не думая о детской площадке и парковке.

К 2020-му году многоэтажное строительство планируется вывести за черту города. Востребованность такого жилья будет зависеть от инициативы городских властей в вопросе расширения транспортной инфраструктуры в новые микрорайоны.