Банк Сергея Махлая остановил работу из-за следственных мероприятий

Тольяттихимбанк, принадлежащий Сергею Махлаю — основному владельцу одного из крупнейших производителей аммиака в мире «Тольяттиазота», 11 сентября остановил работу из-за следственных мероприятий

Фото: thbank.ru

Тольяттихимбанк, на 100% принадлежащий основному владельцу и председателю совета директоров «Тольяттиазота» Сергею Махлаю, 11 сентября приостановил работу из-за «мероприятий следственных органов». «Надеемся, что к вечеру все закончится и 12 сентября мы продолжим работать в обычном режиме», — говорится в сообщении на сайте кредитной организации.

Как сообщили РБК в приемной банка, утром 12 сентября следственные действия в банке продолжились. «Наш глава, зампред правления банка Андрей Дроботов, сейчас с ними [правоохранителями] общается на первом этаже», — уточнили в банке.

Как сообщили РБК в пресс-службе ФСБ, в банке работают сотрудники центрального аппарата Следственного комитета. РБК направил запрос в СК.

Тольяттихимбанк, по данным портала Banki.ru, занимает 154-е место по активам среди российских банков. По данным на сайте ЦБ, он на 100% контролируется Сергеем Махлаем — сыном многолетнего руководителя «Тольяттиазота» Владимира Махлая. По данным базы СПАРК, 73,82% предприятия сейчас принадлежит ОАО «Волгоцеммаш», которое, в свою очередь, на 90,8% принадлежит Тольяттихимбанку.

Представитель «Тольяттиазота» сказал РБК, что ему известно об обысках в Тольяттихимбанке только из СМИ. По его информации, менеджеры «Тольяттиазота» в связи с этими обысками не допрашивались.

В «Тольяттиазоте» долгие годы продолжается конфликт между акционерами. В 2008 году «Уралхим» Дмитрия Мазепина приобрел почти 10% предприятия у «Реновы». А в 2012 году по заявлению «Уралхима» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, фигурантами которого стали Владимир Махлай и его сын Сергей. Сейчас они заочно арестованы и находятся в международном розыске. По версии следствия, в течение нескольких лет «Тольяттиазот» экспортировал аммиак и карбамид через компании Ameropa и Nitrochem Distribution (принадлежал Андреасу Циви, сын давнего партнера Владимира Махлая Феликса Циви). В итоге «Тольяттиазоту» был нанесен ущерб на сумму не менее $550 млн. В конце декабря Генпрокуратура направила дело в Комсомольский районный суд Тольятти.

В последние годы также несколько раз сообщалось о готовящейся продаже «Тольяттиазота». В сентябре о готовности купить 51% предприятия через свой фонд Credit Mideterranee говорил Кирсан Илюмжинов, которой даже стал президентом компании. Однако после того как Илюмжинов попал под санкции США, он отказался от сделки. В июне 2017 года «Ведомости» со ссылкой на нескольких топ-менеджеров крупных компаний и федеральных чиновников сообщали, что на 71,5% «Тольяттиазота» ищут покупателя — мандат на продажу получил «Ренессанс капитал», сообщало издание. Однако Владимир Махлай эту информацию опровергал, подчеркивая, что акции предприятия его семья не продаст никогда, потому что это «его кровь».

Источник