В видеокартах GeForce RTX используются два варианта GPU Turing

Для каждой видеокарты семейства GeForce RTX в драйвере предусмотрено сразу два идентификатора.

Журналисты в новой версии приложения GPU-Z обнаружили интересную особенность: для каждой видеокарты семейства GeForce RTX в драйвере предусмотрено сразу два идентификатора. Отметим, что графические адаптеры NVIDIA последних поколений имели один Device ID.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Как выяснили зарубежные журналисты, наличие двух Device ID у карт GeForce RTX обусловлена выпуском двух модификаций графических процессоров Turing. В частности, модель GeForce RTX 2080 Ti может быть построена на базе чипа с маркировкой как TU102-300, так и TU102-300A. Первый GPU можно встретить в наиболее доступных видеокартах, которые работают на рекомендованных NVIDIA частотах, а второй является «сердцем» моделей альтернативного дизайна и версий Founders Edition, обладающих небольшим заводским разгоном.

Видеокарты GeForce RTX 2080 Ti на основе кристалла TU102-300 по условиям договора с NVIDIA должны работать исключительно на рекомендованных частотах, а для «продвинутых» моделей ее AIB-партнеры вынуждены использовать чипы TU102-300A. В обоих случаях карты могут быть разогнаны пользователем, однако бюджетные варианты наверняка не смогут покорить те же частоты, что и решение на отборных чипах с окончанием «A».

Читайте также: Apple выпустила iOS 12

Кроме того, разные Device ID могут доставить проблем при прошивке UEFI от карт GeForce RTX с заводским разгоном на более простые версии (например, модель MSI Gaming нельзя будет прошить в Gaming X).



Источник