Как научиться управлять собственными финансами?

Для того чтобы грамотно распоряжаться своим бюджетом, необходимо усердие и готовность учиться. Ниже представлены советы, которые помогут вам понять, как управлять своим бюджетом. Следуя им, вы сможете комфортно жить, накопить определенную сумму денег и осуществить свои цели.

Как накопить средства

Первое, что необходимо сделать, — автоматизировать процесс накопления средств, для этого используйте специальные сервисы и услуги, предоставляемые банками для того, чтобы ежемесячно определенная сумма денег поступала на ваш сберегательный счет. Чрезвычайно важным является постановка финансовой цели, вы должны дать себе установку за ближайшие 2-3 года накопить определенную сумму денег. Не ждите повышения зарплаты или достижения определенного возраста, начните грамотно распоряжаться финансами и откладывать средства с ближайшей зарплаты.

5 мифов о диоксиде хлора

Как производить первое впечатление на людей

10 богатых знаменитостей, которые ведут себя как бедные

Планирование бюджета

Для грамотного распоряжения финансами рекомендуется разделить доход на три составные части. 50 % денег рекомендуется выделить на жизненно необходимые траты. 30 % дохода отводится на развлечения и различные покупки. 20 % полученных за месяц средств необходимо перевести на сберегательный счет. Через время можно поменять стратегию на 70/30. То есть откладывать в сбережения 30 % полученного дохода.

При планировании бюджета учитывайте текущую жизненную ситуацию. Каждый год в вашей жизни происходят события, например вступление в брак или рождение ребенка, которые требуют пересмотра ваших финансовых планов.

Распределение средств

Если у вас есть дети, то ваша обязанность как родителей дать им достойное образование. Откройте специальный счет в банке, куда будете откладывать средства, необходимые на обучение вашего ребенка.

Грамотное распределение средств предполагает выплату сначала того долга или закрытие того кредита, переплата за который является большей по сравнению с другими задолженностями.

Как сохранить бодрость, если вы не выспались» />

Как узнать, о чем думает ваш муж» />

Жизненные уроки от 105-летнего старца
Покупки и оплата счетов

Старайтесь делать покупки за накопленные наличные деньги. Покупая автомобиль в кредит, вы будете вынуждены переплатить большую сумму денег за проценты по кредиту, чего можно избежать, выплатив сразу всю сумму.

Если вы выплачиваете кредит за автомобиль или на вас оформлена ипотека, постарайтесь каждый год делать дополнительный 13-й платеж, кроме того старайтесь ежемесячно отдавать сумму, превышающую минимальный необходимый платеж. Заранее обговорите, куда должны быть направлены деньги: на уменьшение суммы основного долга или уменьшение срока ипотеки.

Для того чтобы не испортить свой кредитный рейтинг и избежать необходимости выплачивать штраф, ни в коем случае не пропускайте платежи.

Как экономить средства

Экономия средств является чрезвычайно важным аспектом грамотного распоряжения финансами. Отслеживайте свои расходы в течение месяца, занося их в специальное приложение. В конце месяца вы увидите, что тратите много денег на то, без чего очень легко можно было обойтись или на чем можно было сэкономить. Отказ от вредных привычек поможет вам сэкономить довольно большую сумму денег.

Замените подписки на выпуски журналов и газет в бумажном виде на цифровые. Если вы подписаны на различные журналы, сервисы с музыкой, книгами, фильмами и видео, отмените те, которые не открывали последнее время.

Как материнская любовь влияет на развитие ребенка

Почему люди рождаются левшами и как это влияет на их жизнь

Гимо — кот с самыми большими глазами

Хорошей идеей является установка автоматической ежемесячной оплаты счетов с вашей банковской карты. Так вы сможете избежать штрафов и комиссии за просрочку платежей.

Если вы имеете открытый кредит, попробуйте подать заявку на пересмотрение своей кредитной ставки для ее снижения.

Оформление кредитов

При оформлении кредита в первый раз ищите банк, который предложит более низкий процент и, соответственно, переплата будет меньше.

Для того чтобы иметь возможность взять повторный кредит под более низкий процент, обратитесь в тот же банк, где брали кредит в прошлый раз. Подождите хотя бы полгода, прежде чем оформлять новый кредит: это повысит ваши шансы на одобрение и снизит процент переплаты.

Оформляйте только «хороший долг» — это такой кредит, который берется на вещи, которые будут увеличивать свою стоимость в будущем или повлияют на ваши возможности заработать больше денег. К «хорошему долгу» можно отнести кредит на квартиру или образование.

Вклады и приумножение средств

Заставьте ваши деньги работать на вас. Ищите выгодные предложения по вкладам. Решив открыть вклад в банке, очень внимательно и не торопясь подойдите к этому вопросу и вложите свои деньги в тот банк, который предлагает лучшие условия. Открывая вклад в банке или делая инвестиции, думайте о том, что большую прибыль ваши деньги смогут принести, «проработав» более длительный промежуток времени.

Вкладывайте деньги в те отрасли, которые вы понимаете, избегайте бизнеса, в котором вы ничего не смыслите, помимо этого вкладывайте свои деньги только в те компании, которые производят качественный продукт, востребованный покупателем.

Контроль финансов

Контроль финансов должен стать вашей полезной привычкой. Создайте финансовый календарь и отмечайте в нем такие события, как оплата налогов, кредитные выплаты и другие финансовые обязательства.

Люди с голубыми глазами имеют одного общего предка

Простой тест: пойдет ли вам короткая стрижка» />

Как вычислить лжеца: работающие советы

Постоянно проверяете денежные операции, совершенные по карте, для того чтобы вовремя заметить какую-нибудь ошибку или несоответствие.

Порой банки списывают определенную сумму денег за пользование кредитной картой или, например, за СМС-оповещения. Отмените те услуги, которые вам не нужны.

Раз в год проверяйте свои вклады, оценивайте ситуацию на финансовом рынке и в случае необходимости вносите определенные изменения в свой финансовый план.

Следите за тем, чтобы на вашем расчетном счете всегда хватало средств для оплаты расчетных документов, чтобы у банка не было возможности осуществить кредитование вашего счета.

Говорите о деньгах

Чрезвычайно важно проводить семейные беседы, касающиеся финансов не только с вашим супругом, но и с детьми. Это поможет вам более грамотно распорядиться семейным бюджетом, а также сделает детей финансово грамотными.

Социальные выплаты

Обязательно обращайте внимание на социальные выплаты. Уточните, какие выплаты вам полагаются (например, выплаты на ребенка). Уточните у своего работодателя, какую сумму денег он перечисляет в пенсионный фонд, и рассмотрите возможности ее увеличения.

Непредвиденные ситуации

Жизнь непредсказуема, поэтому вы обязательно должны иметь в свободном доступе не только сумму денег, необходимую вам на жизнь в течение месяца, но и дополнительную сумму на непредвиденные расходы. Кроме того, в вашем распоряжении должны быть денежные средства, которые вы сможете использовать в случае чрезвычайной необходимости, например на лечение.

Оформите медицинскую страховку, что поможет сэкономить вам средства в случае болезни или при аварии.

Позаботьтесь о своих детях и напишите завещание, когда вам исполнится 50 лет.

Вкладывайте в себя

В погоне за материальными благами не забывайте о себе. Запишитесь в тренажерный зал, посещайте стоматолога не менее двух раз в год, пройдите процедуры оздоровительного массажа — не жалейте денег на свое здоровье.

Тратьте накопленные деньги на эмоции и новый опыт, прекрасной идеей станет семейное путешествие.

Если вам удалось достичь поставленных финансовых целей — наградите себя, например походом в ресторан.

Главное — помните, что накопленных денег много не бывает, они в любом случае вам пригодятся, например, когда вы выйдете на пенсию, поэтому не бойтесь накопить слишком много.