В Украине вырастут цены на бытовую технику

Они коснутся только крупной бытовой техники.

В Украине запретят продавать товары, которые не отвечают требованиям эко-дизайна – техническому регламенту энергоэффективности и экологичности. На бытовую технику и заводское оборудование нужно будет получать новые сертификаты, поэтому техника подорожает.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Новые требования должны учитываться при продаже крупной бытовой техники и заводского оборудования, говорится в материале UBR.

Согласно постановлению Кабмина от 3 октября, конкретные требования будут прописаны для каждой отдельной группы товаров. Однако они коснутся только крупной бытовой техники, гаджеты и мелкую электронику они не будут затрагивать, то есть эти виды техники не подорожают.

Госэнергоэффективность разработало ряд вспомогательных регламентов для отдельных типов продукции. Первым примут пакет регламентов для индустриального оборудования (котлы, генераторы и др.). Также уже разработаны и ждут своего часа ряд аналогичных регламентов для бытовой техники для холодильников, пылесосов, стиральных и посудомоечных машин и другой крупной техники… Утвердить все планируют до конца этого года,– пояснила координатор комитета бытовой электротехники Европейской бизнес-ассоциации Виктория Куликова.

Поэтому могут подорожать холодильники, пылесосы, стиральные и посудомоечные машины и другая крупная техника.

Читайте также: В Украине вновь вырастут цены на газ

Издание отмечает, что в соответствии с эко-дизайном могут устанавливаться требования к максимальному потреблению электричества телевизорами, к максимальной мощности двигателя пылесоса, минимального индекса энергоэффективности стиральной машины, норм потребления воды посудомоечной машиной.

Поэтому с момента принятия норм по тому или иному продукту будет невозможно продать в розницу товар, который не соответствует новым требованиям.

Источник