ЦБ лишил лицензии московский банк

Регулятор запретил осуществление операций московскому Инкаробанку. Он занимает 340-е место в банковской системе страны

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Центробанк с 31 октября отзывает лицензию у Инкаробанка — московской кредитной организации, занимавшей по состоянию на начало октября по величине активов 340-е место в банковской системе России. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Приоритетным направлением деятельности банка являлось кредитование физических и юридических лиц за счет привлеченных средств населения, которые составляли порядка 60% валюты баланса. Большая часть выданных банком ссуд была сомнительного качества, указали в Банке России.

«Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка (практически в два раза) и, как следствие, возникновение основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», — говорится в сообщении ЦБ.

В течение последнего года банк проводил непрозрачные для надзорных органов операции, направленные на сокрытие реального финансового положения организации. В связи с этим Банк России восемь раз за последние 12 месяцев применял к Инкаробанку меры надзорного воздействия, и, несмотря на это, организация все равно допускала нарушения ограничений на иные виды операций и оказывала противодействие инспекционной проверке.

«В деятельности Инкаробанка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в осуществлении сделок по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», — заключил регулятор.

Банк является участником программы страхования вкладов, он представлен единственным офисом, расположенным в Москве. Больший пакет акций банка принадлежит председателю его совета директоров Сергею Смирнову (15,6%). В 2013 и 2014 годах кредитную организацию привлекали к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.​

Источник