«Мама, где растет монетка?» Финансовая грамотность должна воспитываться с детства

Деньги имеют большое значение в жизни общества. То, как правильно распоряжаться ими, молодое поколение должно знать с детства. Опытные специалисты рассказали, как научить ребенка управлять собственными финансами. Спешим поделиться их советами.

Зачем это нужно?

Несмотря на массу информации по этому поводу в Интернете и других источниках, многие родители все еще не знают о том, что с детьми очень важно говорить о деньгах и способах их получения. И это очень плохо. До тех пор, пока ребенок полностью обеспечен родителями, он не задумывается о том, откуда берутся финансы. А после вступления во взрослую жизнь у него могут появиться первые проблемы. Но их можно избежать! Дети должны понимать, что деньги зарабатываются собственным трудом.

«Ребенок с детства должен знать, что в зрелом возрасте он может получить все, что захочет — карьеру, путешествия, дом или яхту, лошадей или крокодилов, общежитие или большую квартиру. Но на все это придется заработать собственным трудом. То, что приходит легко, так же легко и исчезает», — говорят психологи.

Экономия рекламного бюджета с click.ru

9 простых способов борьбы со стрессом

Продукты, приближающие старость

Оптимальный возраст для обучения

Эксперты, занимающиеся вопросами финансовой грамотности детей, единодушно утверждают, что необходимо научить ребенка правильно обращаться с деньгами с того возраста, когда он впервые сталкивается с ними. Как правило, это происходит в 6-7 лет.

Именно в этом возрасте у ребенка начинают появляться первые карманные деньги, он самостоятельно делает покупки. Это значит, что пришло время дать знания, которые научат правильно управлять деньгами.

Если сыну или дочери более 6-7 лет, обучить их основам будет немного сложнее. У ребенка уже есть опыт обращения с финансами, успели сформироваться некоторые привычки. Если родители сейчас не дадут детям необходимые знания, они получат их в другом месте.

Как все сделать правильно» />

Чтобы привить знания финансовой грамотности, родители должны подходить к этой проблеме с долей творчества, но ни в коем случае не настаивать. Если все сделать правильно, необходимая информация будет получена сама по себе.

С детства ребенка можно поощрять. Таким образом он поймет, что для получения финансов ему нужно работать. Важно, чтобы награда была назначена не ради выполнения задачи, а для получения результата. Не стоит думать, что ваши дети слишком малы и не смогут все понять правильно. Они легко адаптируются ко взрослой жизни и быстро полюбят новую игру.

10 потрясающе красивых женщин, родившихся мужчинами

Это состояние сознания пугает людей больше всего

Какие продукты отбеливают кожу

Чаще ходите в магазин вместе с ребенком, чтобы он мог научиться сравнивать стоимость продуктов и других товаров. Предлагайте выбрать между «фрикаделькой и игрушкой». Пусть он останется с тем, что решил купить, и не получит второе.

Поощряйте работу на неполный рабочий день во время праздников и убедитесь, что ребенок отдает часть своего дохода семье. Правда, это правило в большей степени касается уже подростков.

Не бойтесь давать своим детям карманные деньги. Чтобы научить ребенка заботиться о финансах, вы должны дать возможность получать и тратить их. При этом количество карманных денег не играет ключевой роли. Самое главное то, что ребенок учится планировать, копить и тратить. Задача родителя в этой ситуации — держать руку на пульсе, помогать детям и аккуратно руководить ими. Контроль необходим, но все должно быть сделано незаметно для ребенка и максимально тактичным образом.

Какие черты делают женщину действительно привлекательной» />

Что делает человека неприятным» />

Как прожить на 22 года больше» />

Обучиться, играя

Существует ряд специальных игр, которые формируют правильное финансовое мышление ребенка, — «Монополия», Rat Run, Cash Flow. Все они дают представление об обороте денег в настоящей жизни и дарят некоторый опыт обращения с ними.

Что говорят специалисты?

Некоторые специалисты уделяют большое внимание вопросам своевременного «денежного» воспитания детей с очень раннего возраста. Например, порталы Huffington Post и Business Insider советуют придерживаться следующих стратегий, относящихся к сфере финансового образования:

  • Позвольте детям тратить деньги, но убедитесь, что они понимают, почему их средства уменьшились с момента покупки.
  • Научите копить деньги.
  • В старшем возрасте ребенок может открыть небольшой депозит в банке, на который будет зачисляться его доход. Также не забудьте объяснить, что он сам должен покрывать такие расходы, как обслуживание счета и так далее.
  • Чтобы не превращать ребенка в импульсивного покупателя, постарайтесь не отходить от составленного заранее списка во время похода в магазин.
  • Не соглашайтесь покупать ребенку дорогую вещь или игрушку только потому, что родители сделали такой же подарок его другу. Научитесь контролировать себя и рассказывать детям об этом.
  • Вовлеките детей в процесс планирования семейного бюджета, объясните им все основные нюансы.
  • Не умалчивайте о кредитах, но рассказывайте о них только в общих чертах. Ребенок должен понимать, что займ — не лучший выход из ситуации, и средства рано или поздно придется вернуть, еще и с процентами.
  • Напоследок следует отметить, что финансовое воспитание детей любого возраста — не простая задача. Родители должны показывать все на собственном примере. Именно он, а не слова, является наилучшим учителем в любом вопросе.