Вячеслав Моше Кантор уверен в необходимости принятия четкой и однозначной формулировки антисемитизма


Вячеслав Моше Кантор, являясь главой Европейского еврейского конгресса и Европейского совета по толерантности и примирению, по праву считается признанным экспертом в деле противостояния антисемитизму. При всем при этом, он резко критикует силовую борьбу, считая ее признаком полного бессилия, оставаясь сторонником борьбы законными методами, путем внесения таких изменений в законодательство, которые дали бы возможность принимать превентивные меры для предотвращения подобных преступлений.

Права человека и безопасность

Борьба малочисленных национальностей за свои права во все времена была довольно напряженной. Особенно обострился этот вопрос в последнее время, когда возникла напряженность на Ближнем Востоке, что повлекло за собой притеснение еврейской и мусульманской части населения европейских стран. Именно по этому поводу Брюссель в 2015 году стал ареной ряда консультаций членов правительств Евросоюза и еврейских и мусульманских диаспор. В этих форумах приняли активное участие ряд известных общественных деятелей, в том числе Вячеслав Моше Кантор.

По его мнению, на данную проблему общественностью и правительствами государств не было обращено должного внимания, однако безопасность национальных меньшинств в Европе, особенно в последнее время, подверглась серьезной угрозе. Он выразил глубокое убеждение в том, что для выхода из данной проблемы необходимо принятие отдельного решения правительствами европейских государств.

Рабочее определение

Эксперты Международного альянса памяти Холокоста, членами которой являются представители 31 государства, обсудили и предложили на суд международной общественности четкое определение антисемитизма. Однако, согласно http://seychas.info/2018/09/20/vyacheslav-moshe-ka, это определение приняла только Великобритания, причем еще до того, как термин был принят Евросоюзом.

Именно Вячеславу Моше Кантору принадлежит инициатива принятия единого понятия антисемитизма для всех мировых держав.
В канун празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне Кантор выступил на заседании оргкомитета «Победа», которое проходило под руководством Президента Путина В.В., где общественный деятель снова поднял вопрос о формулировании этого термина. Он подчеркнул, что официальное определение антисемитизма поможет разъяснить подрастающему поколению важность принципов человеколюбия и уважения ко всем, без исключения, национальностям и расам.

Определение на уровне Европы

В начале 2017 года Кантор снова обратился к главам всех государств Евросоюза с требованиями принятия термина «антисемитизм», при этом он акцентировал внимание на том, что в настоящее время этот термин формулируют не жертвы, а инициаторы и виновники этнических преступлений.
Официальное определение антисемитизма было принято Европарламентом 1 июня 2017 года.

Теперь необходимо приступать к практической реализации положений, затронутых в определении, считает Вячеслав Кантор. Без действенных изменений в законодательстве, без реальной борьбы с антисемитизмом, это не более чем политический пиар ход.