Не для пенсионеров: страны, в которых пожилые рассчитывают на волю Божью

По оценкам МОТ (Международная организация труда) в новой публикации, около 90 процентов населения мира в трудоспособном возрасте не охвачены пенсионными программами, способными обеспечить достаточный пенсионный доход.

Плохое управление многими существующими схемами ухудшает ситуацию и оставляет большую часть населения мира под угрозой бедности в пожилом возрасте, отмечает Колин Гиллион, директор Департамента социального обеспечения.

МОТ рассматривает пенсии по старости как ответственность государства: стабильность, которую они дают трудящимся, опору для функционирующих рынков труда и здоровой экономики.

Ситуация в Таиланде

В стране только один из пяти работников относится к государственной пенсионной системе. Одной из основных целей правительства является расширение охвата всех работающих, в частности надомных работников и лиц, трудящихся на малых предприятиях.

Как вести себя, если вас окружают хамы» />

8 уловок, которые помогут социализироваться в любой ситуации

Боли, которые нельзя игнорировать ни в коем случае

Пенсии по старости были впервые введены в Таиланде в 1998 году в соответствии с Законом о социальном обеспечении 1990 года. Льготы не выплачивались до 2013 года. Именно тогда самые ранние участники программы завершили трудовую деятельность.

Как и во многих других странах мира, в пенсионном плане Таиланда постоянно стареет население. Тридцать лет назад на каждого тайца в возрасте старше 65 лет работало 17 человек. МОТ ожидает, что к 2030 году на каждого человека старше 65 лет будет работать только 13 человек. Старение населения Таиланда исключает возможность использования расширенной семьи для удовлетворения потребностей пожилых людей.

В развитых странах

Тем не менее проблема старения в Таиланде стоит менее остро, чем в большинстве стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), куда входит 35 стран, в том числе европейских, и стран со средним уровнем дохода.

В Японии, где больше всего людей старше 65 лет в мире, уже в начале 60-х годов насчитывалось 13 рабочих на каждого из них.

5 простых вещей, которые продлят вам жизнь на 22 года

О чем вам расскажет длина мужских пальцев» />

Цвета, которых мы не можем видеть
Единовременная выплата — выход» />

Хотите улучшить память» />

Привидения: факты и доказательства

Как узнать, что вы встречаетесь не с тем человеком: признаки

Китай прилагает все усилия к тому, чтобы адаптировать свою пенсионную систему к потребностям тревожно быстро стареющего населения.

Спустя пятьдесят лет после обретения независимости Индия, наконец, создала систему социального страхования.

Ту же систему выбрал и Пакистан в 70-х годах прошлого века.

Уязвимые государства

Из 55 признанных африканских государств лишь шесть предлагают некоторую социальную пенсию.

Как правило, это объясняется тем, что многие африканские страны считаются хрупкими или слабыми государствами, т. е. государствами, в которых правительство не может или не будет выполнять основные функции для большинства людей.

Относительно стабильные государства, которые подвержены конфликтам или чрезвычайным гуманитарным ситуациям в некоторых районах страны, не способны заботиться о пожилом населении. Вопрос о том, как прожить, остается без ответа.

Когда страна восстанавливается после агрессивного нападения или в муках возобновляется после гражданской войны, создать последовательные государственные программы, которые защищают граждан, чрезвычайно трудно.