Реальные зарплаты советских вождей

Нам всегда было интересно, какие оклады имели сильные мира сего: высокопоставленные политики и главы государств. Аппетиты наших вождей в течение долгих десятилетий отражали экономическое и политическое положение страны, поэтому уровень их доходов значительно варьировался. Поговорим о том, какую зарплату получали лидеры СССР в разное время.

Владимир Ленин

Ленин никогда не тяготел к роскоши и вел достаточно аскетичный образ жизни. У вождя мирового пролетариата не было наследников, поэтому нет ничего удивительного в том, что его зарплата составляла всего 500 рублей в месяц. Для сравнения: аналогичную сумму после революции зарабатывал любой неквалифицированный рабочий.

Любопытно, что помимо оклада Ленину не полагалось никаких дополнительных выплат. Он не пользовался бесплатными продуктами, не носил казенную одежду, не ездил в командировки за счет налогоплательщиков и не премировал себя по случаю круглых дат.

15 шокирующих пластических операций, закончившихся плачевно

35 мудрейших еврейских поговорок

Почему надо заниматься сексом как можно чаще» />

Иосиф Сталин

Несмотря на свое могущество и влиятельность, Иосиф Сталин в начале своего политического пути также не был замечен в неразумных тратах. Современники отмечали скромные запросы «вождя всех народов». В 30-е годы Сталин увеличил свою зарплату в два раза, но и эта сумма была вполне сопоставима со средними доходами граждан Советского Союза.

Отметим, что у партийных работников перед Великой Отечественной войной появилась возможность получать премии в конвертах, но эти суммы не разглашались. Доходы генералиссимуса постепенно росли в связи с отменой партмаксимума – потолка зарплат для высокопоставленных большевиков.

И уже в 1947 году после денежной реформы Сталин официально имел самый высокий доход в государстве – 10 тысяч рублей (что приблизительно в 10 раз больше средней по стране зарплаты).

Никита Хрущев

Придя к власти, Хрущев дал понять чиновникам, что не позволит им разевать рот на государственную казну. Несмотря на замороженные выплаты, представителям государственного аппарата не приходилось жаловаться на судьбу, ведь их зарплаты измерялись сотнями рублей, в то время как простой рабочий после деноминации 1961 года получал всего 95 рублей.

У самого Хрущева тоже был достойный оклад — 800 рублей (по некоторым сведениям, 1000 рублей). Однако никаких дополнительных привилегий Никита Сергеевич себе не выписывал.

14 способов узнать об отношении кота к себе

Такие особи могут привести в ужас каждого

Топ-10 странных вещей, которые были привычными в прошлом
Леонид Брежнев

Во второй половине 20 века вожди Советского Союза не чурались пользоваться своим положением ради достижения выгоды. Заступив на должность генерального секретаря партии, «дорогой» Леонид Ильич назначил себе зарплату 800 рублей. Однако генсек очень любил премировать себя по случаю и без. Например, получив Ленинскую премию, Брежнев подарил себе конверт, в котором лежало 25 тысяч рублей.

За долгие годы правления он положил себе в карман гонорары от многочисленных литературных трудов, якобы вышедших из-под его пера. Но на самом деле книги «Целина», «Малая земля» и другие были написаны профессиональными авторами, канувшими в небытие.

Небывалые тиражи и бешеная популярность этих изданий была помножена на космические гонорары. По некоторым экспертным оценкам, генсек мог заработать на литературных рабах до 180 тысяч рублей. Кроме того, в последние годы правления зарплата Брежнева составляла уже порядка 1500 рублей.

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель

Ученые рассказали шокирующую информацию о пауках

11 человек, чересчур увлекшихся пластической хирургией

Юрий Андропов

Андропов пробыл у власти короткий отрезок времени. Он постарался несколько урезать зарплаты чиновников, а себе назначил оклад в 800 рублей. Однако, пойдя по стопам предшественника, новый генсек также получал гонорары от «своих» литературных трудов. Одна изданная книга могла принести ему до 12 тысяч рублей.

Константин Черненко

Новому генсеку показалась маленькой зарплата 800 рублей, поэтому он поднял ее до 1500 тысяч. Кроме того, за год и месяц своего правления Черненко сумел разработать идеальную схему по утаиванию партийных средств. По оценкам экспертов, это могло обогатить его семью еще на несколько десятков тысяч рублей.

Михаил Горбачев

Последний лидер Советского Союза посчитал, что он не достоин получать больше, чем академики или прославленные ученые. Поначалу его оклад составлял «всего» 500 рублей, однако перед самым развалом страны доходы Горбачева увеличились в несколько раз.