Некоторые советы по безопасной покупке квартиры

Некоторые советы по безопасной покупке квартиры
Вопрос о том, как получить квартиру от государства, сегодня волнует очень незначительное количество людей. Времена, когда власть раздавала гражданам бесплатные квартиры, канули в лету и, по всей видимости, не вернутся никогда. Поэтому в наше время каждый человек, который хочет стать обладателем жилплощади, должен рассчитывать исключительно на себя и свои силы.

Одинаково популярными вариантами покупки квартиры является ее поиск и на вторичном рынке недвижимости, и среди предложений застройщиков, вводящих в эксплуатацию совсем новые дома. Каждый случай несет свои преимущества, но вместе с ними и подводные камни, которых по возможности стоит избегать. Как не стать заложником обстоятельств и не потерять деньги, нервы и время впустую при выборе квартиры? Рассмотрим основные советы по этому поводу.

При покупке в новострое

Наиболее частными проблемами, с которыми сталкиваются покупатели квартир в новостройках, выступает:

  • Приобретение жилплощади на этапе строительства. С виду выгодное дело, так как дает возможность сэкономить. На практике же многие сомнительные застройщики годами не могут достроить дом и кормят своих покупателей «завтраками», мол, скоро все будет сделано, и вы получите жилье. Очень часто это «скоро» тянется вечно;
  • Некачественное строительство. Пытаясь строить как можно более дешево, застройщики выбирают сомнительную местность с болотистыми землями, покупают самые дешевые стройматериалы, нанимают для работы подрядчиков с очень сомнительным персоналом. Все это в итоге выливается в то, что новостройка через пару лет эксплуатации начинает трещать по швам.

как получить квартиру от государства
Это основные нюансы, о которых стоит помнить.

При покупке на вторичном рынке недвижимости

В этом случае подводных камней может быть больше. Чтобы не оказаться жертвой неприятностей, стоит обязательно помнить о таких моментах:

  • Очень важно проверить квартиру на наличие долгов. Некоторые старые владельцы продают жилплощадь с приличными накопившимися долгами за коммуналку, которые иногда исчисляются в тысячах долларов. Особенно аккуратным стоит быть при подозрительно небольшой цене квартиры;
  • Отсутствие претензий всевозможных наследников и родственников. Лучше нанять юриста и проверить все эти моменты, чем потом бороться с взявшимися ниоткуда претендентами на собственность;

недвижимость
Не пытайтесь обмануть государство и избежать налогов, оформляя не договор купли-продажи, а договор дарения. Часто этот шаг выходит боком и человек остается без денег и жилья.

Есть и другие моменты, но даже этого достаточно, чтобы значительно обезопасить себя от неприятностей!