FT узнала о проблемах Visa и Mastercard с доступом на китайский рынок

Китай пообещал допустить к процессингу платежей в юанях иностранные компании и в 2017 году опубликовал правила подачи заявок. С тех пор документы Visa и Mastercard так и не рассмотрены и формально даже не приняты, пишет газета

Фото: Bobby Yip / Reuters

Народный банк Китая до сих пор не рассмотрел заявки от Visa и Mastercard на право заниматься процессингом платежей в юанях, хотя те и были поданы более года назад, пишет The Financial Times (FT) со ссылкой на двух собеседников, осведомленных о процессе.

Регулятор пока не принял заявок от компаний — это формальный первый шаг к рассмотрению. По действующим с 2017 года правилам, Народный банк должен вынести решение в течение 90 дней с момента принятия этих заявок.

«Это своеобразное понимание требований Всемирной торговой организации. Да, Китай проведет надлежащую правовую процедуру по заявке, как только она будет принята. Но никто не думал, что они смогут просто не принимать заявку», — приводит газета слова одного из собеседников.

Монополия на операции в юанях по банковским карточкам в стране принадлежит China Unionpay, крупнейшим акционером которой выступает Народный банк. Mastercard и Visa в партнерстве с китайскими коммерческими банками выпускают карточки, но их можно использовать только при расчетах иностранной валютой, а не юанем. Большинство компаний в стране эти карточки не принимает, отмечает газета.

Спор по поводу доступа на китайский рынок платежей длился несколько лет, и в 2012 году ВТО постановила, что Пекин дискриминационно относится к иностранным компаниям. Спустя два года правительство страны заявило, что откроет рынок для зарубежных компаний.

В июне 2017 года, спустя пять лет после решения ВТО, китайский Центробанк опубликовал правила, по которым должны подаваться заявки. Visa подала свою через месяц, Mastercard — чуть позже, но тоже в 2017-м. В ноябре того же года агентство Reuters, ссылаясь на осведомленные источники, писало, что от компаний требуют создавать совместные предприятия с китайскими.

Пока что на рынок смогла попасть только American Express, которой пришлось создать совместное предприятие с китайской LianLian Group.

Visa, Mastercard и Народный банк Китая не ответили на запросы газеты.

Источник