Верховный суд Украины разрешил взыскивать с России за потери в Крыму

Верховный суд Украины отказался удовлетворить жалобы на решение нижестоящего суда, разрешившего исполнять на территории страны решение международного арбитража о взыскании с России компенсации инвесторам за потерю активов в Крыму

Вид на Севастопольскую бухту

(Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Верховный суд Украины (ВСУ) поддержал позицию Апелляционного суда Киева, разрешившего исполнять на территории страны решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге, в соответствии с которым Россия должна компенсировать группе украинских компаний убытки от потери активов в Крыму.

В сообщении пресс-службы ВСУ говорится, что жалобы на решение от 25 сентября 2018 года Апелляционного суда Киева (АСК) оставлены без удовлетворения, а само решение — без изменений.

В то же время Верховный суд частично удовлетворил жалобы на решение Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года, в соответствии с которым был наложен арест на акции Проминвестбанка (ПИБ, украинская «дочка» Внешэкономбанка) и работающих на Украине дочерних банков Сбербанка и ВТБ.

«​Заявление об обеспечении иска удовлетворить частично», — говорится в сообщении ВСУ. Полный текст постановление ВСУ планируется опубликовать только 1 февраля, поэтому, какие именно изменения внесены в постановление АСК об аресте активов, пока неизвестно.

РБК направил уточняющий запрос в Верховный суд Украины, а также запрос в ВТБ. В Сбербанке отказались от комментариев.

​«ВЭБ.РФ использует все доступные правовые инструменты для защиты своих инвестиций на территории Украины. Ранее ВЭБ.РФ инициировал инвестиционный спор с Украиной в связи с ползучей экспроприацией акций ПИБа. В случае окончательной экспроприации Украиной инвестиций ВЭБа надлежащая правовая оценка действий украинских властей будет дана Международным арбитражным судом Стокгольма», — заявил РБК старший вице-президент ВЭБ.РФ Игорь Краснов.

5 мая 2018 года Постоянная палата третейского суда в Гааге (ППТС) вынесла решение по иску ООО «Эверест Истейт» и 17 других украинских структур, а также одного физлица — бывшего председателя правления Приватбанка Александра Дубилета, обвинявших Россию в экспроприации их активов на территории Крыма. По сообщениям СМИ, арбитраж обязал Россию выплатить истцам компенсацию на общую сумму в $159 млн.

Минюст России в ответ заявил, что решение ППТС не признает. Позднее стало известно, что решение арбитража обжаловано Россией в Апелляционном суде Гааги.

По крайней мере часть компаний, инициировавших это разбирательство в 2015 году, связана с украинским олигархом Игорем Коломойским, против которого в России возбуждено уголовное дело. 3 сентября 2014 года Госсовет Крыма принял решение о национализации всего имущества Коломойского в республике. «Коломойский является в том числе инициатором и финансистом мероприятий, которые проходят сегодня на юго-востоке Украины, где убивают наших сограждан, поэтому наше моральное право и наш моральный долг — провести такую национализацию», — объяснил тогда глава Крыма Сергей Аксенов (цитата по ТАСС).

Источник