Google разрабатывает уникальную версию Chrome

В Google работают и над другими возможностями.

В последнее время компании Microsoft и Google начали налаживать сотрудничество, хотя ранее не всегда шли рука об руку. Как известно, основой для браузера Edge выбрали движок Blink и свободный браузер Chromium. А поисковый гигант решил внедрить одну из технологий Microsoft в фирменную программу Google Chrome.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на internetua.com.

Речь идёт о поддержке гарнитур Windows Mixed Reality со стороны Chromium, Chrome и других браузеров на их основе. Соответствующая возможность, как ожидается, появится в ближайшее время. Ожидается, что браузер будет поддерживать формат WebVR, а также сможет отображать приложения смешанной реальности, написанные под Windows.

Кроме того, в Google работают и над другими возможностями, которые позволяет использовать браузер Edge на базе Chromium в формате смешанной реальности. Хотя подробности пока не раскрываются.

Следует отметить, что это не первый браузер для VR, AR и MR-устройств. Ряд компаний пробовали выпускать свои решения для мобильных VR-шлемов, в частности, это была корпорация Samsung. Однако их решения были не более чем демонстрацией возможностей, ведь для управления таким браузером нужны особые контроллеры.

Читайте также: Microsoft создали уникальную веб-защиту для Google Chrome

Немного дальше шагнула Mozilla, выпустив браузер Firefox Reality. Учитывая открытый статус программы, производители оборудования могут легко интегрировать его в собственные решения. Новинка доступна в магазинах приложений Viveport, Oculus и Daydream, а также в Google Play.

Браузер позволяет создавать виртуальное окружение и размещать на нём окна, сайты и так далее. По мнению некоторых экспертов, подобные технологии найдут применение не только в играх, но и в офисной работе. Разумеется, когда шлемы виртуальной и дополненной реальности станут распространены, как и обычные мониторы.

Источник