В Москве продлят льготный налог на имущество: что это значит для бизнеса

В столице планируют продлить переходный период по налогу на имущество для организаций на четыре года

Фото: Семен Лиходеев/ТАСС

Столичные власти планируют продлить на четыре года переходный период по налогу на имущество для бизнеса по аналогии с налогом на недвижимость физлиц. Соответствующее поправки в закон «О налоге на имущество организаций» внес мэр Москвы Сергей Собянин по предложению общественной организацией «Опора России». В ближайшее время проект поправок рассмотрят в Мосгордуме.

О том, какие налоги на имущество заплатят предприниматели, как это отразится на их бизнесе и какие еще льготы на имущество организаций действуют в Москве, — читайте в материале «РБК-Недвижимости».

Сколько заплатит бизнес

Власти Москвы предложили установить плавное повышение ставок на имущество организаций, которое определяется кадастровой стоимости объектов. Согласно документу, в 2019 году ставка составит 1,6%, в 2020-м — 1,7%, в 2021-м — 1,8%, в 2022-м — 1,9%, в 2023-м — 2%. Налог на имущество столичный бизнес платит с 2014 года. Тогда ставка составляла 0,9% и плавно выросла до 1,5% в 2018 году.

В 2019 году, согласно федеральному законодательству, должна была начать действовать максимальная ставка налога на имущество организаций — 2%. На данный момент уже 49 субъектов России перешли на эту ставку. Однако, согласно налоговому кодексу, размер ставки устанавливается субъектами России и не может превышать 2% от их кадастровой стоимости.

Влияние на бизнес

В московском отделении «Опоры России» ранее подсчитали, что если не продлить льготный переходный период (плавное повышение налоговой ставки), то расходы предпринимателей могут вырасти более чем на 30%. С этими расчетами не согласен глава департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов. По его словам, вступление в силу ставки 2% в 2019 году не привело бы к росту налоговой нагрузки на столичную коммерческую недвижимость, так как, во-первых, с этого года бизнес освободили от налога на движимое имущество, а во-вторых, кадастровая стоимость коммерческой недвижимости в 2019 году практически не изменилась, а для 30% таких объектов даже снизилась в среднем на 22%. Москва готова поддержать предпринимателей и для стимулирования развития бизнеса оставит в экономике города почти 38 млрд руб. за пять лет, отметил он.

Источник