Ритейлеры отказались подписывать меморандум о снижении комиссий на эквайринг

Фото: Global Look Press © Marie Van Den Meersschaut

Банки, ритейл и регуляторы не стали подписывать меморандум «о взаимных обязательствах по эквайрингу», в котором стороны должны были совместно определить правила по установке комиссий на эквайринг, сообщают «Известия». Как рассказал глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков, подписывать документ отказались ритейлеры.

По словам Белякова, проблемы, на которые указывали представители торговли, в документе остались нерешенными; среди них – высокие комиссии при покупках электроники, бытовой техники, товаров для отдыха, туризма и спорта, а также продукции легкой промышленности. Помимо этого, нерешенным остался вопрос о высоких ставках при торговле в интернете.

Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков рассказал, что официальные соглашения по данному вопросу заключаться не будут. «Мы предполагаем, что постепенно удастся прийти к компромиссу и урегулировать дальнейшие действия и ставки комиссий. Также пока мы не ожидаем появления какого-либо внешнего куратора, который бы контролировал исполнение обязательств участниками рынка, так как совместная работа ведется на добровольных началах», — цитирует издание его слова.

В ЦБ сообщили, что взамен заключения меморандума будет организовано обсуждение подходов к снижению комиссий, в котором будут принимать участие все заинтересованные стороны. Межотраслевая рабочая группа уже согласовала снижение комиссий на социальные товары и услуги и крупные покупки.

Источник