Вступление в силу закона о запрете хостелов в жилых домах отодвинули на 1 октября

Фото: Global Look Press © Guido Kirchner

Совет федерации и Госдума с третьей попытки договорились о новой дате вступления в силу закона, запрещающего размещать хостелы в жилых помещениях, сообщает агентство «Интерфакс». Согласно договоренности, изменения вступят в силу с 1 октября.

Принятый Госдумой законопроект предполагал вступление изменений в силу спустя 10 дней после подписания документа президентом. В Совфеде данный срок посчитали недостаточным и предложили передвинуть дату на 1 января 2020 года.

Парламентское большинство Госдумы предложило в качестве компромиссной даты 1 июля, а сенаторы – 1 октября. Первые два собрания согласительной комиссии не привели к результату, однако после дополнительных консультаций стороны смогли достигнуть договоренности на третьем заседании.

Напомним, согласно новому закону, жилые помещения нельзя будет использовать для предоставления гостиничных услуг, и владельцы мини-хостелов в жилых домах должны будут перевести помещение в статус нежилого. При этом нежилым может быть признано помещение, расположенное на первом либо втором этаже (при условии, что на первом этаже под ним также нежилое помещение), в котором можно оборудовать вход с улицы.

Источник