Советская мебель в современном интерьере: 5 вдохновляющих примеров

Советские квартиры с румынской стенкой, громоздким телевизором и ковром на стене долгие годы считались откровенной безвкусицей. Но сейчас тренд на мебель прошлых лет набирает обороты, и дизайнеры привносят стиль времен дефицита в современный интерьер

Фото: madecomfy.com.au

Почему ретровещи снова в тренде

После распада СССР обычный российский житель обрадовался разнообразию, открывшемуся перед ним в мире потребления. Если раньше для покупки шкафа нужно было ждать своей очереди не один месяц или ездить в командировки в ближайшее зарубежье, то сейчас в магазинах тысячи вариантов для ремонта, наполнения и декорирования квартиры. Мало кому удается без помощи дизайнеров сделать современный ремонт и удивить гостей скандинавским стилем и минимализмом с тщательно подобранными гарнитурами.

В России постепенно растет интерес к винтажным вещам, поэтому не торопитесь выбрасывать бабушкин комод из дачного домика, он может стать изюминкой интерьера в современной городской квартире. К тому же мебель прошлого века отличается практичностью, экологичностью и качеством сборки — такие столы и стулья создавались из крепких пород дерева, служили несколько десятилетий и прослужат еще как минимум столько же.

Старая тумба в прихожей

Белые стены, серые и черные акценты, пара ярких элементов и живых цветов — так можно кратко описать уютный скандинавский стиль, который покорил дизайнеров и владельцев квартир. Стильно, лаконично и современно, но именно здесь есть место старому комоду или советской тумбе из-под телевизора. А если добавить любовь современных дизайнеров к кракелюру и эффекту старения на предметах обихода, то считайте, что заполучили по-настоящему эксклюзивную вещь. Хотя старую тумбу можно и реставрировать, это позволит сохранить ее индивидуальный дизайн. В этом случае мебель не стоит перекрашивать: скандинавский стиль — это разнообразие фактур и обилие природных материалов естественных оттенков.

Фото: hegeinfrance.com

Пианино в гостиной

Интегрировать элементы прошлого в жизнь достаточно просто, когда речь идет о небольших деталях. Громоздкую мебель предпочитают продавать любителям антиквариата или попросту выбрасывать. На самом деле, даже большое пианино или рояль хорошо впишутся в обстановку новой квартиры. Их можно сделать частью викторианского или неоклассического стиля. Такие заметные предметы требуют дополнительных деталей для гармонии. В той же комнате расположите идентичные по цвету и фактуре вещи: небольшие современные деревянные колонки для компьютера и диванные подушки коричневых оттенков либо доставшиеся в наследство подставки для цветов или табурет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от bridget ambrose (@becrowbe) 16 Фев 2018 в 8:20 PST

Письменный стол в кабинете

Если пианино можно поставить исключительно как декорацию, когда позволяет площадь квартиры, то переживший несколько поколений владельцев стол станет практичным дополнением к интерьеру. Эту крепкую мебель реставрируют и покрывают лаком, максимально сохраняя изначальный внешний вид. Стол ничуть не уступает современным моделям, вместителен и будто создан под электронную технику, без которой сложно себе представить квартиру в XXI веке. Не менее эффектно будет смотреться массивный шкаф 60-х годов или прикроватный столик в спальне. Но будьте внимательны: переизбыток подобных предметов сделает квартиру скорее захламленной, чем стильной.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Robert & Christina (@newdarlings) 1 Апр 2016 в 10:12 PDT

Буфет и кресло в столовой

Такие шкафы сейчас можно встретить разве что на дачах. В массивных буфетах с открытыми полками полностью отпала необходимость с появлением функциональных кухонных гарнитуров. Но и их можно красиво вписать в интерьер кухни, столовой или гостиной. То же относится и к большим креслам, которые в советское время предпочитали покупать по две-три штуки, иногда в комплекте с диваном. На стандартных экземплярах меняют тканевую обивку, а если у вас оказалось настоящее кожаное кресло, то оставить его слегка потрепанным будет актуальной отсылкой к ретро, кроме того, в таком виде оно хорошо впишется в интерьер в стиле хюгге.

Фото: madecomfy.com.au

Холодильник на кухне

Советские холодильники вроде «Севера» и «Бирюсы» сильно уступают в мощности и вместительности новым. Но их также делают оригинальной частью обстановки на кухне, как и старые газовые плиты. В этом случае реставрировать не имеет смысла, гораздо интереснее подготовить поверхность и покрасить технику. Дизайнеры предпочитают яркие цвета; такой выбивающийся из общего стиля предмет нужно выделить еще сильнее, чтобы он стал аналогом известной красной телефонной будки. Подключать холодильник не нужно, а вот использовать как дополнительный шкаф вполне реально, особенно если вынуть внутренние поддоны и заменить их удобными полками.

Фото: comepiaceate.it

 

Источник