Приплыли! Черную икру в Астрахань везут из Китая

Китай становится безусловным лидером на рынке этого деликатеса

Ирина Зиганшина

Мой муж еще застал времена, когда отечественную черную икру можно было купить за вменяемые деньги и в магазине, и на рынке. Да, это было довольно дорого для обычного советского гражданина, но что называется «на праздник» или в подарок баночку зернистой могли себе позволить многие.

 Потом времена изменились, икра исчезла, а если и продавалась, то из-под полы и купленная у астраханских браконьеров. Ну и знаменитую фразу Верещагина «Опять эта икра!» из «Белого солнца пустыни» помнят все. Затем она вновь появилась, но лучше бы и не появлялась – безобразно дорогая.

И вот новый поворот в икорной теме. Кажется, в недалеком будущем, черная икра утратит статус деликатеса, став доступной многим. Только если раньше икряными производителями считались Россия и Иран, то теперь их место займет…

Конечно же Китай!

Именно об этом пишет журналист Джош Оуэнс на сайте Safehaven.com:

«Черная икра с маркировкой «Сделано в Китае» наводняет рынок до такой степени, что цены падают, и деликатес может стать обычным явлением.

Как бы вы это ни называли, а икра — это рыбные яйца, и эти рыбные яйца разводятся в Китае в огромных объемах. Все чаще их получают из особей женского пола на китайских рыбных фермах и все по более низкой цене. Это привело к увеличению объема экспорта икры из Китая больше чем в пять раз за период с 2012 по 2017 годы, утверждает Wall Street Journal.

В некотором смысле, Китай заполнил пустоту, когда популяция осетриных пород в 1990-х годах оказалась на грани исчезновения. И как раз в то время, когда Россия и Иранвыловили практически всего осетра в Каспийском море, Китай принялся разводить эту рыбу на своих фермах.

 


Источник