Deutsche Bank грозит гигантский штраф за отмывание российских денег

Немецкому Deutsche Bank грозят штрафы и преследование высшего руководства за его роль в схеме по отмыванию денег российских клиентов на сумму в $20 млрд. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на внутренний отчет банка.

“Проблемному немецкому Deutsche Bank грозят штрафы, судебные иски и вероятное преследование высшего руководства за его роль в российской схеме по отмыванию денег на сумму в $20 млрд”, — говорится в сообщении.

Согласно отчету, банк признает высокий риск того, что регуляторы в США и Британии введут «значительные дисциплинарные меры против него. Deutsche Bank также признает, что скандал нанес ущерб его «глобальному бренду» и, вероятно, повлечет за собой отток клиентов, потеря доверия инвесторов и снижение его рыночной стоимости.

По мнению следователей, Deutsche Bank был втянут в огромную схему по отмыванию денег под названием «Глобальный интернет». Российский криминалитет, связанный с Кремлем и ФСБ, использовал схему между 2010 и 2014 годами для трансфера денег в западную финансовую систему. Общая сумма в схеме может достигать $80 млрд.

Отмечается, что с 2011 по 2018 год Deutsche Bank заплатил штрафов на сумму $14,5 млрд за сомнительные схемы, связанные с российскими клиентами.

Как сообщалось, 19 марта американская газета The New York Times опубликовала расследование, в котором говорится, что президент США Дональд Трамп, с конца 1990-х набрал кредитов в немецком Deutsche Bank на общую сумму около $2 млрд, несмотря на то, что другие банки отказывались с ним работать, учитывая риски операций и репутацию бизнесмена.

Источник