Гонконгский арбитраж получил право разбирать споры российских предпринимателей

Фото: Global Look Press © West Coast Surfer

Минюст выдал положительную рекомендацию на получение статуса постоянно действующего арбитражного учреждения гонконгскому арбитражу (HKIAC), сообщают «Ведомости». До 25 апреля он будет внесен в перечень Минюста, после чего HKIAC сможет разбирать арбитражные процессы на территории РФ.

В 2016 году в России вступил в силу закон о реформе арбитража, согласно которому все корпоративные споры должны рассматриваться только в тех арбитражах, которые получили у Минюста статус постоянно действующего арбитражного учреждения. До реформы большинство корпоративных споров решались в иностранных арбитражах: бизнес мог судиться в любом арбитраже за рубежом, после чего решение требовалось утвердить в российском суде. Сейчас необходимым статусом обладают четыре российских арбитража: Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате, Российский арбитражный центр при Российском институте современного арбитража и Арбитражный центр при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

До HKIAC ни один иностранный арбитраж не подавал заявку на внесение в перечень. Гонконгский арбитраж рассматривает около 200 дел в год; за последние шесть лет в нем рассматривали всего шесть споров с российским участием. Если российская компания никак не связана с Азией, с ее стороны выбор гонконгского арбитража для разбирательства был бы довольно необычен, считает партнер White & Case Юлия Загонек.

Источник