Количество штрафов бизнеса с 2015 года выросло в два раза

Фото: Global Look Press © Semen Likhodeev

На всероссийском совещании уполномоченных по защите бизнеса подвели итоги реформы контрольно-надзорной деятельности, сообщают «Ведомости». Согласно статистике, проверять бизнес стали реже, а количество штрафов, наоборот, выросло.

По словам советника уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Леонида Анучина, число плановых проверок с 2010 года сократилось в четыре раза, а внеплановых – в два раза.

При этом с 2015 года число штрафов бизнеса выросло более, чем в два раза – в 2015 году к ответственности привлекли около 400 тысяч юрлиц, в 2018 году – уже 984 тысяч. За прошлый год оштрафовали каждое четвертое из действующих юрлиц в стране и каждое второе из тех, кто отчитался о ненулевом балансе.

Чаще всего в России штрафуют за неоплату вреда в системе «Платон» (более 997 тысяч штрафов на сумму 7,8 миллиарда рублей). Далее с гигантским отрывом идут штрафы превышение массы или габаритов транспортного средства (73.280 штрафов на сумму 4 миллиарда рублей) и нарушение правил технических регламентов (45.739 штрафов на сумму 1,37 миллиарда рублей).

Источник