Пивоварам могут запретить производить пиво не по ГОСТу

Фото: Global Look Press @ Evgeniy Kanaev

Законопроект о создании реестра производителей пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре предлагает исключать из данного реестра производителей, делающих не соответствующее «государственным, национальным или международным стандартам» пиво, сообщают «Известия». Данный реестр должен стать аналогом лицензирования в отрасли; соответственно, не соблюдающим данные стандарты пивоварням в случае введения может грозить закрытие.

Документ, разработанный депутатом «Единой России» Ильдаром Гильмутдиновым, уже получил одобрение Минфина и направлен в правительство для получения заключения. В нем предлагается создать реестр с 1 января 2020 года; законодатели считают, что реестр позволит усилить госконтроль в отрасли.

Среди других предлагаемых изменений – уменьшение порога производственной мощности компаний, при котором они должны устанавливать на производстве счетчики, передающие данные в систему ЕГАИС. Порог предлагается опустить с 300 тысяч декалитров в год до 50 тысяч. Также предлагается учитывать продажи пива в рознице в ЕГАИС – раньше на этот рынок данное правило не распространялось.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев отметил, что в случае одобрения нормы о соблюдении стандартов большая часть выпускаемого сейчас пива окажется вне закона. «Это произойдет из-за того, что большое количество сортов, в частности крафтовое пиво, производится не по ГОСТу, а по техническим условиям. К примеру, по стандарту допускаются только цельные значения плотности пива, в то время как по техническим условиям в том числе и дробные. Чем обусловлена такая жесткость в ГОСТах, непонятно, но абсолютно точно она не связана с качеством производимых по ТУ напитков», — цитирует издание его слова.

Источник