Банки грабят пенсионеров

Да, банкам мало хлебать в три горла из государственной кормушки на поддержание собственных штанов, нашлись такие, кто залез в карман одной из самых социально уязвлённых категорий граждан нашей страны.

А залезли они в карман пенсионеров через негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые приписаны к крупнейшим и, как нас убеждают, надёжнейшим банкам России.

Немного цифр. За два последних года шесть из 34 НПФ показали отрицательную доходность. В 2018 году, например, НПФ «Будущее» отработал с минусом в 10,95 %, а НПФ «Социальное развитие» вообще по-чемпионски — -36,32 %. При этом НПФ «Росгосстрах Пенсия» (название-то какое красиво-надёжное) и НПФ «Электроэнергетики» в 18-ом году вовсе сдулись… путём присоединения к НПФ «Открытие», который и сам не блещет — 2017 год завершил с минусом в 5,26 %, а 2018-й и того бледнее — -16,08%.

Конкретный пример по «Открытию». Пенсионер в 2016 году имел на счёте накопительной пенсии 15 380,96 руб. В 2017 году его доход составил ноль целых ноль десятых рубля, в 2018 — минус 611,91. В апреле, когда фонды подбивают и обнародуют итоги за прошедший рабочий год, этот человек заглянул в свой личный кабинет на сайте НПФ и совершил неприятное открытие, его сумма на счёте скукоёжилась до 14 769 рублей 05 копеек. В НПФ пенсионера успокоили, страховые взносы клиента остались в неприкосновенности, а минуснули только инвестиционный доход, так как фонд инвестлопухнулся.

О, после такого оправдания, пенсионеру сразу полегчало.

И такие открытия совершили тысячи и тысячи пенсионеров. И не только в НПФ «Открытие».

И получается, что заверения государства в том, что

«Нормативно-правовые акты РФ в совокупности создают гарантийную систему, которая обеспечивает сохранность накоплений по пенсиям, поэтому их потеря невозможна»,

мягко говоря, БРЕХНЯ.

Между тем, ЦБ РФ в качестве поддержки банка «Открытие» разместил в нём за четыре года 245 млрд рублей. А всего за это время ЦБ на поддержку проблемных банков отгрузил без малого 6 триллионов рублей.

По оценке Счётной палаты, опыт этих вливаний печален: из 32 банков, получавших помощь от государства в предыдущие три года, лишь половина зафиксировали фактическое увеличение капитала. Каждый второй банк потерял все выделенные деньги!

Другими словами, банки всё, что в три горла слопали, перевели на г…но. А потом ещё и денежками пенсионеров закусили. Такая вот картина маслом.

Из которой выходит, что либо в банках (НПФ) работают полные дебилы, либо они (банки/НПФ) работают гигантскими стиральными машинами. Хотя в одно из «либо» слабо верится.

Какими должны быть действия пенсионеров в подобной ситуации? Самыми элементарными. Перефразируя дедушку Ленина: анализ, анализ и анализ. И ещё контроль. Скрупулёзный анализ и контроль за деятельностью НПФ. И как только в его работе появился хоть намёк на некий сбой, нестабильность, тут же реагировать — переводить деньги в более надёжный НПФ или вовсе в ПФР. Либо просто забрать свои средства из вышедшего из доверия НПФ. Другого не дано. Если, конечно, вы не хотите после драки размахивать кулаками.

Источник