На Патриарших прудах благоустроят пять переулков

Район считается одним из самых дорогих в столице для покупки жилья

Проект благоустройства Благовещенского переулка​

(Фото: mos.ru)

Власти Москвы планируют благоустроить Благовещенский, Ермолаевский, Большой Козихинский, Вспольный и Богословский переулки в районе Патриарших прудов. Работы уже начались и продлятся все лето, об этом говорится на официальном сайте столичной мэрии.

В пяти переулках Патриарших все воздушные кабельные линии уберут под землю, тротуары расширят и замостят гранитной плиткой. Автомобильные полосы в некоторых местах района будут сужены, для стоянки машин предполагается создать парковочные карманы на 250 машино-мест.

В районе установят более 150 фонарей с энергосберегающими лампами, скамейки и урны, говорится на mos.ru. В пяти переулках района разобьют 9 тыс. кв. м газонов, высадят 30 деревьев и более 700 кустарников.

Проект благоустройства ​Ермолаевского переулка

(Фото: mos.ru)

Площадь благоустройства на Патриарших прудах в 2019 году составит около 5 га, а общая длина отремонтированных переулков — 2,5 км. Завершить работы планируется в сентябре 2019 года.

Патриаршие пруды входят в Пресненский район и не являются административной единицей Москвы. С конца 2017 года эта локация стала самой дорогой в столице для покупки жилья. Цена в старом жилом фонде района составляет от $8 тыс. до $15 тыс. за 1 кв. м в квартирах с отделкой. Средняя стоимость на первичном рынке в районе Патриарших прудов по итогам первого квартала 2019 года составила 1,6 млн руб. за 1 кв. м. 

Источник