Новый законопроект Минфина может привести к массовому закрытию небольших магазинов

Фото: Global Look Press © Viktor Pogontsev

Минфин предложил внести поправки в Налоговый кодекс, которые запретят продавцам подлежащих маркировке товаров использовать специальные налоговые режимы – патенты и единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Против изменений выступили «Опора России» и Ассоциация малоформатной торговли – в организациях предположили, что несетевые магазины не справятся с возросшей налоговой нагрузкой и будут вынуждены закрыться, сообщает РБК.

Соответствующие обращения были направлены министру финансов Антону Силуанову. В письме президент «Опоры России» Александр Калинин назвал запрет «недопустимым», «так как он существенно ухудшит положение налогоплательщиков, занимающихся розничной торговлей маркируемыми товарами народного потребления (вся обувь; отдельные виды одежды и т.д.), особенно в том случае, если они одновременно с маркируемыми товарами реализуют товары, не подлежащие маркировке».

В письме организации отмечается, что потери в прибыли индивидуального предпринимателя при переходе со спецрежимов на ближайшую к ним альтернативу – упрощенную систему налогообложения – составят от 23 до 109% в зависимости от товарооборота. Как отметил Калинин, запрет может привести к перераспределению доли рынка в пользу крупных сетей.

Источник