Зачем нам нужен мясной патриотизм?

Структура потребления мяса выглядит сегодня в России, как у беднейших стран, потребляющих в пищу главным образом дешевую, выращенную промышленными способами курятину

Набирает силу скандал с главой «Мираторга», который в довольно хамской форме призвал россиян стать патриотами, покупая отечественные продукты, — пишет в ЖЖ популярный блогер Владимир Стечкин.

Все бы ничего в этом призыве, если бы он не прозвучал на фоне предложений все того же «Мираторга» о запрете ввоза мясной и молочной продукции в ручной клади россиян. А это уже попахивает откровенным лоббированием собственных частных интересов людей с фамилией, подозрительно схожей с фамилией жены Дмитрия Медведева — Светланы Линник.

Кстати, от своего родства обе стороны изо всех сил отрекаются. Оно и понятно, так как ситуация выглядит очень некрасивой в свете многочисленных преференции и субсидий от государства, которые получают совладельцы «Мираторга» братья Линники. Причем интересы «Мираторга» зачастую представляли и защищали лично Медведев и Путин. Как внутри России, так и вне ее, продвигая экспорт говядины и свинины на рынки Китая и Японии.

 Если кто-то хочет подробнее ознакомиться с историей этой мутной кампании, то можете сходить по ссылке.

Я же в свете всего вышесказанного хочу поделиться с наиболее свежими данными Росстата по производству и структуре мяса в РСФСР и России:

 


Источник