Производители молока не успевают ввести ветсертификацию в срок

Фото: Global Look Press © ALEXEY BYCHKOV

Производители молочной продукции могут быть не готовы к обязательному внедрению ветеринарной сертификации, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо президента Nestle в регионе Россия и Евразия Марсиаля Роллана заместителю министра экономики Савве Шипову.

Согласно недавно опубликованным приказам Минсельхоза, с 1 июля этого года обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) подлежат сыры, творог и масло, а с 1 ноября – молоко, мороженое и кисломолочные продукты. По словам Роллана, в середине прошлого года молочную продукцию исключили из перечня, однако позднее она была вновь включена в список.

По мнению Роллана, производители не успеют подготовиться к изменению правил. Он отмечает, что только на отработку корректного формата взаимодействия в рамках данных изменений уйдет не меньше восьми месяцев, а на подготовку к внедрению ЭВС нужен по меньшей мере год.

Производители считают, что внедрение сертификации может привести к перебоям в поставках продукции в крупные федеральные сети, а поставки в несетевые магазины, по большей части не подключенные к «Меркурию», могут прекратиться полностью. Также в зоне риска находятся предприятия общественного питания и госучреждения, в том числе школы и детские сады.

Источник