Исследование: 20% предпринимателей сектора МСП столкнулись с блокировкой счетов в прошлом году

Фото: Global Look Press © Anton Belitsky

20% компаний из сектора малого и среднего бизнеса в 2018 году столкнулись с блокировкой банковских счетов, сообщает РБК со ссылкой на опрос MAGRAM Market Research, проведенный по заказу Промсвязьбанка и «Опоры России». 43% рассказали, что блокировка счетов привела к серьезным последствиям; в 2017 году об этом говорили лишь 27% респондентов.

Как отмечает управляющий партнер Профессионального юридического центра Александр Любосердов, блокировки «ставят под угрозу самое главное – деньги на счетах и на практике в большинстве случаев приводят к гибели бизнеса». 52% предпринимателей, столкнувшихся с блокировками, рассказали, что были вынуждены остановить все операции.

Отмечается, что 51% блокировок происходит по вине самих предпринимателей: 35% из них рассказали, что не уплатили налоги в срок, 10% нарушили правила сдачи деклараций, 6% допустили в ней ошибки. На действия контролирующих органов приходится 16% блокировок; в 10% случаев счета блокировали по подозрению в отмывании средств, в 14% случаев – без объяснения причин. Часть участников исследовать отказались указывать причины блокировки счетов.

Источник