Ритейлеры заявили о возможном росте цен из-за стоимости эквайринга

Фото: Global Look Press © Winfried Rothermel

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предупредила банки, что высокие ставки на эквайринг могут привести к росту цен в магазинах, сообщают «Известия». Среди других возможных последствий – ухудшение системы скидок и замедление распространения безналичных платежей.

В письме АКОРТ к Ассоциации банков России (АБР) говорится, что в прошлом году из-за высоких комиссий ритейлеры не дополучили 7,4% прибыли, а в следующем году этот показатель может достигнуть 10%. Как отмечают в ассоциации, оплата банковскими картами обходится торговле в четыре раза дороже, чем оплата наличными.

Из-за высоких комиссий ритейлеры не смогут удерживать цены от роста; принимать карты становится экономически невыгодным, из-за чего предприятия – особенно в секторе МСП – могут вернуться к расчетам наличными.

Вице-президент АБР Алексей Войлуков в свою очередь отметил, что снижение тарифов эквайринг может привести к ухудшению условий по кредитным картам. «Около 15% покупок по безналу оплачиваются кредитной картой. Условия таких займов ухудшатся, если банки понизят тарифы. Это приведет к падению спроса в этом сегменте как минимум на треть», — цитирует издание его слова.

Источник