В России предложили создать отцовский капитал

Выплата многодетным папам будет сопоставима с маткапиталом и составит 453 тыс. рублей

Фото: Annette Riedl/ТАСС

В России может появиться так называемый отцовский капитал — субсидия, которую предлагается выплачивать при появлении третьего ребенка. Такое предложение содержится в докладе комиссии Общественной палаты (ОП) по поддержке семьи, материнства и детства, сообщают «Известия».

Получить отцовский капитал можно будет при условии, что все дети рождены и воспитываются в одной семье, а их родители находятся в зарегистрированном браке. При этом субсидия для пап не будет исключать материнский капитал — он станет дополнительной мерой финансовой поддержки, объясняется в статье.

Выплата многодетным отцам будет сопоставима с маткапиталом, размер которого с 2017 года составляет 453 тыс. руб. Реализацию проекта предполагается начать с Дальнего Востока, Калининградской области, Севастополя и Крыма, после чего в него будут включены и другие регионы России, говорится в заметке.

Материнский капитал — форма целевой господдержки российских семей с детьми, которая оказывается с 2007 года. Она представляет собой специальный сертификат о гарантированной выплате определенной денежной суммы. Семья имеет право получить маткапитал при рождении или усыновлении второго, третьего ребенка или последующих детей.

Квартира с обременением. 6 вопросов о материнском капитале

Чаще всего россияне используют данную субсидию для улучшения жилищных условий. Потратить средства господдержки можно на оплату ипотечного займа, строительство дома, выплату пая в жилищно-строительном кооперативе или ремонт имеющегося жилья. Маткапитал также можно потратить на первоначальный взнос при получении льготной ипотеки под 6%. 

Источник