Минэкономики предлагает ввести идентификаторы для сдаваемого в краткосрочную аренду жилья

Фото: Global Look Press © CHROMORANGE / Bilderbox

Минэкономики предложил запустить систему идентификаторов для жилья, которое сдают в краткосрочную аренду; цель инициативы – заставить собственников платить налоги, сообщает «Коммерсант». При отсутствии идентификаторов предлагается наказывать как самих собственников, так и площадки-агрегаторы, на которых жилье сдается.

Ведомство предложило ввести идентификацию в рамках инициативы по законодательному регулированию рынка туристического жилья. «Номер будет выдаваться для каждого собственника либо для каждого жилого помещения. Пока не определен и орган, который займется выдачей идентификаторов», — рассказал источник издания в Минэкономики. Речь идет именно о кратковременной аренде – до 30 дней.

Согласно замыслу ведомства, идентификатор должен будет размещаться во всех объявлениях о сдаче жилья на публичных площадках. В случае отсутствия номера штрафовать будут и собственника, и площадку.

По словам собеседника издания, цель нововведения – обелить рынок краткосрочной аренды и определить объем такого жилья, а также придать легальный статус арендодателем. Гендиректор «Суточно.ру» Юрий Кузнецов считает, что проблемы от нововведения появятся у небольших игроков. «Многие арендодатели откажутся регистрировать все объекты, им выгоднее зарегистрировать только один, а другие предлагать при личной беседе с потенциальным гостем», — рассказал Кузнецов, отметил, что это может стать актуальной проблемой для Крыма, где не работает сервис Airbnb, а Booking.com работает с ограничениями.

Источник